^

Сборная Финляндии выиграла третий матч подряд на домашнем чемпионате мира по хоккею

6 мая 2013, 23:30 UTC+3
Следующий матч французы проведут со сборной России

ХЕЛЬСИНКИ, 6 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная Финляндии выиграла третий матч подряд и продолжает выступать без поражений на домашнем чемпионате мира по хоккею. В матче 3-го тура группы "Б" подопечные Юкки Ялонена сегодня оказались сильнее команды Франции - 3:1 /0:0, 2:0, 1:1/. Встреча прошла на "Хартвалл Арене" в Хельсинки.

Почти два периода спортсмены Франции справлялись с натиском хозяев. Даже оставаясь в меньшинстве, финны создавали опасные моменты у ворот Фабриса Ланри, однако где- то вратарь действовал блестяще, где-то броскам хоккеистов Суоми не хватало точности. При этом и гости могли отличиться, но сначала форвард Дамьен Флери не реализовал выход один на один в большинстве, а затем за финнов сыграл каркас ворот.

Первую заброшенную шайбу болельщики увидели лишь в конце второй 20-минутки, которая отметилась большим количеством удалений. Французы остались втроем против четверых, сумели продержаться все это время, но при игре четыре на пять пропустили - мощный бросок по центру удался нападающему Янне Песонену /35-я минута/. И тут же, спустя минуту, уже в равных составах форвард Юхаматти Аалтонен удвоил преимущество своей команды. За 1 минуту 46 секунд до конца периода команда Финляндии получила преимущество в двух игроков, однако увеличить разрыв в счете ей не удалось.

На старте заключительного игрового отрезка сборная Франции смогла одну шайбу отыграть - голкипера Йони Ортио огорчил нападающий Пьер-Эдуард Бельмар /41-я/. Однако на 49-й минуте форвард Вилле Вииталуома провел третий гол в ворота соперника, установив окончательный результат.

По итогам трех матчей в активе сборной Финляндии стало 8 очков, у команды Франции осталось 3.

В следующем туре финны 8 мая сыграют с американцами, французы 9 мая встретятся с россиянами.