^

Мы играли лучше и заслуженно победили - Криштиану Роналду

22 июня 2012, 8:02 UTC+3
В Португалии восторженно встретили победу португальской сборной в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по

МАДРИД, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. В Португалии восторженно встретили победу португальской сборной в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу со счетом 1:0 над сборной Чехии и выход в полуфинал.

Газета "Бола" отметила, что "национальная команда уверенно контролировал ход игры и заслуженно победила". Газета "Публику" подчеркнула "царившее в рядах португальской команды единство, что позволило ей проявить волю к победе". Газета "Диариу де Нотисиаш" вышла под заголовком "Золотой Роналду вывел сборную Португалии в полуфинал чемпионата Европы".

Тренер сборной Португалии Паулу Бенту в интервью национальному телевидению отметил, что "во втором тайме команда показала великолепный футбол". "Я не припоминаю ни одной голевой ситуации во втором тайме у наших ворот, в то время как у чешских их было очень много", – подчеркнул тренер. Он также выделил блестящую игру в этом матче знаменитого нападающего мадридского "Реала" Криштиану Роналду, "под стать которого играла вся команда".

Действительно, Роналду, похоже, поймал на этом чемпионате кураж. Он опять действовал на поле очень напористо, бил по воротам из любых положений и дважды попадал в штангу. А его гол, забитый головой, отличался не только высоким мастерством, но и расчетливостью. Нападающий, многие удары которого до этого отражал уверенно игравший вратарь чешской сборной, на этот раз пробил в землю, от которой мяч на бешеной скорости вонзился под перекладину. Теперь Криштиану с тремя забитыми голами стал одним из самых результативных игроков на этом чемпионате и претендентом на звание лучшего игрока турнира. К тому же у него теперь 8 забитых мячей на чемпионатах мира и Европы, и по этому показателю он всего на один мяч отстает от легендарного Эусебиу, который, правда, все свои голы забил на единственном чемпионате мира 1966 года, в котором он участвовал. Кстати, Эусебиу, несмотря на перенесенную недавно тяжелую болезнь, присутствовал на игре и горячо болел вместе со знаменитым Луишем Фигу "за своих".

Всего же на стадионе в Варшаве на матче Португалия – Чехия присутствовали 5 тыс португальских болельщиков, для которых любовь к футболу и к своей команде оказалась сильнее переживаемого страной глубокого экономического кризиса.

Подводя итоги поединка со сборной Чехии, герой матча Криштиану Роналду отметил, что "его результат является более чем справедливым". "Мы играли лучше, особенно в плане командной игры, и заслуженно победили. Теперь мы с большой надеждой ждем полуфинала, в котором постараемся показать красивый футбол", – подчеркнул лидер сборной Португалии.