^

Сборная России - чемпион мира по хоккею с мячом

3 февраля 2013, 20:41 UTC+3
Подопечные Михаила Юрьева выиграли у команды Швеции - 4:3 /2:1/

СТОКГОЛЬМ, 3 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Сборная России стала победительницей чемпионата мира по хоккею с мячом, который завершился в Швеции. В финале подопечные Михаила Юрьева выиграли сегодня у команды Швеции - 4:3 /2:1/.

Счет открыли хозяева льда - Даниэль Андерссон на 8-й минуте, но спустя 1,5 минуты Петр Захаров его сравнял. На 35-й минуте Евгений Иванушкин вывел сборную России вперед.

Во втором тайме, на 70-й мин он же удвоил преимущество - 3:1. Шведы сократили отставание на 72-й усилиями того же Андерссона, но Юрий Шардаков на 83-й снова вывел россиян вперед на два мяча - 4:2. Окончательный счет установил на 90-й минуте Патрик Нильссон.

Таким образом, россияне вернули себе титул, взяв реванш у шведов за поражение в финале прошлого года. Сборные России/СССР продлили рекордную серию побед на мировых первенствах до 21-й. У шведов 11 золотых медалей.

Единственный раз в спор этих команд вмешалась сборная Финляндии, ставшая чемпионом в 2004 году.

На этом турнире россияне потерпели одно поражение - от шведов на предварительном этапе - 5:7 и победили сборные Казахстана - 6:4, Норвегии - 12:0, Финляндии - 6:3 и Белоруссии - 28:1, в 1/2 финала - хоккеистов Казахстана - 8:2.

Чемпионами мира у россиян стали:

вратари - Кирилл Хвалько /"Динамо", Москва/, Роман Черных /"Енисей", Красноярск/;

защитники - Юрий Викулин, Артем Ахметзянов /оба - "Енисей"/, Петр Захаров /"Зоркий", Красногорск/, Павел Булатов /"Динамо" М/;

полузащитники - Юрий Шардаков, Максим Ишкельдин /оба - "Зоркий"/, Алан Джусоев /"Енисей"/, Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев /оба - "Динамо" М/, Сергей Шабуров, Алексей Бушуев /оба - "Динамо", Казань/;

нападающие - Артем Бондаренко, Сергей Ломанов /оба - "Енисей"/, Павел Рязанцев, Евгений Иванушкин /оба - "Динамо" М/, Игорь Ларионов /"Родина", Киров/.

Бронзовые медали завоевали спортсмены Казахстана, выигравшие в матче за 3-е место у команды Финляндии - 6:3.