АСТАНА, 17 июля. /ИТАР-ТАСС/. На Байконуре завершены работы по детоксикации места аварийного падения ракеты-носителя /РКН/ "Протон-М". Об этом сообщает сегодня пресс-служба Казкосмоса.
"Работы по сбору и вывозу на площадку 90 космодрома "Байконур" оставшихся фрагментов РКН продолжаются. По согласованию специалистов отбор проб почвы с территории, обработанной раствором для детоксикации, запланирован на 26 июля 2013 года для оценки результатов детоксикации", - говорится в распространенном сообщении.
Причина аварийного запуска
Главной причиной аварийного запуска 2 июля ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками связи "Глонасс-М" стала неправильная установка и, соответственно, некорректная работа датчиков угловых скоростей /угловых акселерометров/. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
По словам главы Роскосмоса Владимира Поповкина, комиссия по расследованию причин аварии, произошедшей с ракетой-носителем, может обнародовать итоги исследований уже в этом месяце.
Аварии в истории российской космонавтики с 2010 по 2013 годы