МОСКВА, 29 июля. /ИТАР-ТАСС/. Бывший вице-президент ТНК-ВР и экс-топ-менеджер нефтесервисной компании Schlumberger Эрик Лирон, может сменить Эдуарда Худайнатова на посту первого вице-президента "Роснефти". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По данным издания, Худайнатов уже покинул "Роснефть". Ранее сообщалось, что он покинет госкомпанию в начале августа, чтобы заняться частным нефтяным бизнесом в новой структуре, которая собирается приобретать активы в России и за рубежом.
Эрик Лирон в 2003-2005 годы возглавлял один из дивизионов компании Schlumberger в Западной Сибири. С 2006 года работал в ТНК-ВР вице-президентом по скважинным работам и перешел в "Роснефть" после покупки ТНК-ВР госкомпанией.
Другим кандидатом на вакантную должность является советник президента России Антон Устинов, который был в правительстве помощником президента "Роснефти" Игоря Сечина в бытность его вице-премьером. В "Роснефти" подтвердили, что "в компании происходят кадровые изменения", но не уточнили подробности.