ТЮМЕНЬ, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Жители Австрии, Болгарии и Германии присоединятся к акции Ямало-Ненецкого автономного округа по очистке острова Белый в Карском море. Как сообщили сегодня в пресс-службе губернатора Ямала, они уже включены в отряд и для них будут организованы тренировочные сборы под Тюменью с 22 по 30 июля. 31 июля добровольцы встретятся со своими предшественниками на острове Белый и примут рабочую вахту, которая продлится до 21 августа.
Недавно завершен зимний этап экологических работ на Белом. Экспедиция отправилась на остров 12 апреля с необходимым оборудованием и инвентарем. Две недели группа занималась сносом ветхих строений и подготовкой территории к летнему этапу - разобраны шесть зданий и две емкости по 25 кубов каждая. Древесина пригодная на дрова, передана кочевникам, чье стойбище находилось поблизости. Оставшийся мусор складирован и будет вывезен с острова летом.
Летний этап экологической экспедиции пройдет в три смены с 10 июля по 11 сентября. Общая численность отряда добровольцев в каждой смене составит 12-15 человек.
На Ямал приехали волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан и Татарстан, Вологодской, Тюменской областей.
Остров Белый площадью всего 1,9 тыс кв км отделён проливом Малыгина от полуострова Ямал. После завершения деятельности Полярной морской гидрометеорологической станции, работавшей с 1935 года, здесь пустует множество построек, которые постепенно приходят в негодность и разваливаются. После пожара и взрыва на склада с метеорологическими ракетами около десяти ракет разбросаны в радиусе 10 км от полярной станции.