^

Россиянка Юлия Ефимова завоевала "золото" ЧМ в плаванию на дистанции 200 м брассом

2 августа 2013, 21:02 UTC+3

Спортсменка показала результат 2 мин 19,41 сек

Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

БАРСЕЛОНА, 2 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Россиянка Юлия Ефимова выиграла золотую медаль на дистанции 200 м брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне. Спортсменка показала результат 2 мин 19,41 сек.

Это первое "золото" сборной России в плавании на этом ЧМ.

Второй стала датчанка Рикке Меллер Педерсен /2:20,08/, третьей - американка Майка Лоуренс /2:22,37/.

На текущем мировом первенстве спортсменка из Волгодонска выиграла уже вторую награду - ранее она завоевала "серебро" на стометровке. "Сегодня все сделала, как надо, - прокомментировала спортсменка свой успех в прямом эфире телеканала "Россия-2". - Тренер рекомендовал мне не догонять Педерсен по ходу дистанции, держаться рядом, но плыть в своем темпе. А на последних 50 метрах сделать рывок вперед, и это удалось. Посвятить победу хочу своему наставнику Дэвиду Сало, если бы не он, этого успеха не было бы".

Серебро в эстафете

Российские пловцы Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов и Александр Сухоруков стали серебряными призерами эстафеты 4х200 метров вольным стилем. Спортсмены показали результат 7 минуи 03,92 секунды.

Первое место заняли американцы - 7.01,72, "бронзу" выиграла команда Китая - 7.04,74.

Побит рекорд Александра Попова

Российский пловец Владимир Морозов побил рекорд страны в полуфинальном заплыве на дистанции 50 м вольным стилем. Спортсмен показал результат 21,63 сек, превзойдя достижение четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, установленное в 2000 году - 21,64.

Первое место в предварительном заплыве занял француз Флоран Маноду - 21,37. Другой россиянин Андрей Гречин не сумел пробиться в финал - 22,0 сек. Финал на этой дистанции состоится в субботу.