^

Американец Райан Лохте стал олимпийским чемпионом по плаванию

28 июля 2012, 23:03 UTC+3
Он выиграл на дистанции 400 метров комплексным плаванием с результатом 4 минуты 05,18 секунды

ЛОНДОН, 28 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Американец Райан Лохте завоевал золотую олимпийскую медаль, выиграв на дистанции 400 метров комплексным плаванием с результатом 4 минуты 05,18 секунды.

Райан Лохте родился 3 августа 1984 года. Рост - 188 мс, вес - 86 кг. На Олимпиаде в Афинах в 2004 году в составе американской эстафетной команды Лохте вместе с Майклом Фелпсом, Клетом Келлером и Питером Вандеркааем удалось выиграть золотую медаль на дистанции 4200 м вольным стилем и нарушить гегемонию австралийской команды. Это было первое поражение австралийской команды за шесть лет.

В своем первом финале на летних Олимпийских играх 2008 года Лохте выиграл бронзовую медаль на 400 м комплексом, финишировав за Майклом Фелпсом и венгром Ласло Чехом. Затем Лохте совместно с Фелпсом, Беренсом и Вандеркааем в эстафете 4200 м вольным стилем выиграл свою первую золотую медаль в Пекине. На дистанции 200 метров на спине Лохте завоевал свою первую индивидуальную золотую медаль и установил мировой рекорд. Через полчаса после финала на 200 м на спине Лохти выиграл "бронзу" на 200-метровке комплексом, финишировав позади Фелпса и Чеха.