^

Фехтовальщица Яна Шемякина выиграла первую золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне для Украины

31 июля 2012, 0:25 UTC+3

Фехтовальщица Яна Шемякина выиграла первую золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне для сборной Украины. В соревнованиях шпажисток спортсменка...

ЛОНДОН, 31 июля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Фехтовальщица Яна Шемякина выиграла первую золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне для сборной Украины. В соревнованиях шпажисток спортсменка победила в финале действующую олимпийскую чемпионку из Германии Бритту Хайдеман - 9:8.

Шемякина родилась 5 января 1986 года. Рост - 167 см, вес - 58 кг. Для нее подобный успех стал первым в карьере. До сегодняшнего триумфа 26-летняя спортсменка не выигрывала ни одного крупного турнира. Самым высоким достижением является третье место на прошлогоднем чемпионате Европы в командных соревнованиях.

Яна впервые принимает участие в Олимпийских играх. Её победа выглядит неожиданной, ведь на дебютных для себя Играх она смотрится очень уверенно, обыгрывая раз за разом титулованных шпажисток. На стадии полуфинала Шемякина уверенно разобралась с одной из главных фавориток турнира - китаянкой Сунь Юйцзе.

Сборная Украины открыла счет золотым медалям на Играх-2012. Теперь в активе команды три награды. До этого украинцы завоевали две "бронзы".