^

Россиянка Софья Великая стала серебряным призером Олимпиады в фехтовании на саблях

2 августа 2012, 0:08 UTC+3
Россиянка Софья Великая стала серебряным призером Олимпиады в фехтовании на саблях. В финале она уступила Ким Чжи Юн из Южной Кореи - 9:15. Родилась 8...

ЛОНДОН, 2 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Россиянка Софья Великая стала серебряным призером Олимпиады в фехтовании на саблях. В финале она уступила Ким Чжи Юн из Южной Кореи - 9:15.

Родилась 8 июня 1985 года. Рост - 170 см, вес - 67 кг.

Окончила ГЦОЛИФК. Первый тренер - В.Дьяконкин. Выступает за МГФСО-ЦСКА. В сборной России - с 2003 года.

Великая во второй раз выступает на Олимпийских играх, но в Пекине в 2008 году осталась без наград, в личном зачете заняв четвертое место, а в составе сборной - пятое. Она - пятикратная чемпионка мира и 6-кратная - Европы.

Живет в Москве, не замужем. Хобби - фильмы, книги, путешествия. Любимые фильмы - "Девчата", "Адвокат дьявола", "Гладиатор". Любимая кухня - азиатская и русская.

Заниматься фехтованием начала в 13 лет. По ее словам, не успела завести себе кумира, поскольку довольно быстро вышла на высокий уровень.