^

3 августа 2012, 23:19 UTC+3
Американка Кэти Ледецки стала олимпийской чемпионкой в плавании на дистанции 800 метров вольным стилем в Лондоне. Большую часть времени она шла с...

ЛОНДОН, 3 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Американка Кэти Ледецки стала олимпийской чемпионкой в плавании на дистанции 800 метров вольным стилем в Лондоне. Большую часть времени она шла с опережением мирового рекорда, но в итоге уступила ему 0,51 сек - 8 минут 14,63 секунды, что стало новым национальным достижением.

Родилась 17 марта 1997 года в Вашингтоне. Студентка. Тренируется в клубе "Карл Берк Суим Клаб" в Вашингтоне. Тренер - Юри Сугуяма.

До этого первым крупным турниром были для нее олимпийские отборочные соревнования, на которых она отобралась в сборную США с первым временем, опередив Кэти Циглер на две секунды. В 15-летнем возрасте она стала самой молодой спортсменкой в составе сборной США на нынешних Олимпийских играх во всех видах спорта.