^

Британец Энтони Джошуа стал олимпийским чемпионом по боксу в весе свыше 91 кг

12 августа 2012, 18:52 UTC+3

Британец Энтони Джошуа стал олимпийским чемпионом по боксу в весовой категории свыше 91 кг. В финале он выиграл у итальянца Роберто Каммарелле со...

ЛОНДОН, 12 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Британец Энтони Джошуа стал олимпийским чемпионом по боксу в весовой категории свыше 91 кг. В финале он выиграл у итальянца Роберто Каммарелле со счетом 18:18 /по дополнительным показателям/.

Родился 15 октября 1989 года в Уотфорде, проживает в Лондоне. Серебряный призер чемпионата мира-2011. Выступает за клуб "Финчли" в Лондоне, где тренировался известный боксер-профессионал Дерек Чисора.

Джошуа довольно поздно начал заниматься боксом - в возрасте 18 лет, по совету двоюродного брата, Гбенби Илиени, который сам выступает на любительском ринге. Уже через три года, в 18-м бою, выиграл чемпионат Ассоциации любительского бокса Англии и отклонил предложение в 50 тыс фунтов стерлингов по переходу в профессионалы. "Занимаюсь спортом не ради денег, я хочу медалей", - заявил тогда боксер.

Подавал надежды в футболе и в легкой атлетике - в 15 лет пробегал 100 м за 11 секунд.

Однажды обучал боксерским приемам знаменитого голливудского киноактера Уилла Смита.