Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Путин Владимир /к вступлению в должность президента РФ 7 мая/

5 мая 2012, 10:27 UTC+3 ТАСС-ДОСЬЕ
4 марта 2012 года он избран президентом РФ, получив по итогам голосования 63,60 процента голосов избирателей
Материал из 1 страницы
Фото ИТАР-ТАСС

Фото ИТАР-ТАСС

ПУТИН Владимир Владимирович родился 7 октября 1952 года в Ленинграде.

В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета /ЛГУ/.

Кандидат экономических наук.

Владеет немецким и английским языками.

После окончания института по распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985 - 1990 годах работал в ГДР.

С 1990 года являлся помощником ректора ЛГУ по международным вопросам, затем - советником председателя Ленинградского городского совета.

В июне 1991 года возглавил Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Одновременно, с 1994 года был первым заместителем председателя правительства г. Санкт-Петербурга.

В августе 1996 года перешел на работу в Администрацию президента РФ на должность заместителя управляющего делами президента.

С марта 1997 года являлся заместителем руководителя Администрации президента РФ - начальником Главного контрольного управления президента РФ.

В мае - июле 1998 года был первым заместителем руководителя Администрации президента РФ.

С июля 1998 по август 1999 года - директор Федеральной службы безопасности РФ. Одновременно, с марта по август 1999 года занимал должность секретаря Совета безопасности РФ.

9 августа 1999 года был назначен первым заместителем председателя правительства РФ и одновременно на него было возложено временное исполнение обязанностей главы кабинета министров.

16 августа 1999 года назначен председателем правительства РФ, занимал этот пост до 7 мая 2000 года.

С 31 декабря 1999 по 7 мая 2000 года исполнял обязанности президента России.

26 марта 2000 года избран президентом РФ /получил в первом туре 52,94 процента голосов/, 7 мая 2000 года вступил в должность. 14 марта 2004 года был избран на второй срок /получил в первом туре 71,31 процента голосов/, вступил в должность 7 мая 2004 года. Главой государства являлся до 7 мая 2008 года.

В период с 2000 по 2008 год являлся Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, председательствовал в Совете безопасности РФ и Государственном совете РФ.

В 2000 - 2003, 2004 - 2006 годах - председатель Совета глав государств СНГ.

В 2002 - 2003, 2005 - 2006 годах - председатель Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/.

В 2006 - 2007 годах - председатель Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/.

8 мая 2008 года указом президента был назначен председателем правительства РФ.

С 7 мая 2008 года по 7 мая 2012 года являлся постоянным членом Совета безопасности РФ. Возглавлял Совет министров Союзного государства России и Белоруссии.

В апреле 2008 года был избран председателем Всероссийской политической партии "Единая Россия" на четырехлетний срок. Членом партии не является.

В августе 2011 года возглавил наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив /АСИ/.

4 марта 2012 года избран президентом Российской Федерации /по итогам голосования получил 63,60 процента голосов избирателей/.

Награжден орденом Почета.

Женат, имеет двух дочерей.

Показать еще
В других СМИ
Реклама
Реклама