Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

В новейшей истории России правительство будет сформировано в 17-й раз

5 мая 2012, 12:51 UTC+3

/Передается в связи с формированием нового кабинета министров/ В новейшей истории России правительство формировалось 16 раз. С 1990 года кабинет министров возглавляли 12 человек - Иван Силаев,.....

Поделиться
Материал из 1 страницы

/Передается в связи с формированием нового кабинета министров/

В новейшей истории России правительство формировалось 16 раз. С 1990 года кабинет министров возглавляли 12 человек - Иван Силаев, Олег Лобов /и.о./, Борис Ельцин, Егор Гайдар /и.о./, Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко, Евгений Примаков, Сергей Степашин, Владимир Путин, Михаил Касьянов, Михаил Фрадков, Виктор Зубков.

После первых альтернативных выборов российский парламент возглавил 29 мая 1990 года Борис Ельцин. Председателем Совета Министров по его предложению 15 июня 1990 был назначен Иван Силаев.

После вступления в должность президента РСФСР 10 июля 1991 Борис Ельцин назначил вновь председателем Совета Министров Ивана Силаева. 26 сентября 1991 Силаев ушел в отставку с должности главы российского правительства, исполнять обязанности премьер-министра стал его первый заместитель Олег Лобов.

6 ноября 1991 Ельцин сформировал третье правительство, известное как "правительство реформ", под своим непосредственным руководством. Часть премьерских полномочий была возложена на первого заместителя председателя правительства Геннадия Бурбулиса. После отставки Бурбулиса в апреле 1992 первым лицом в правительстве стал первый вице- премьер Егор Гайдар.

15 июня 1992 года Егор Гайдар был официально назначен исполняющим обязанности председателя правительства.

После того, как в декабре 1992 года Съезд народных депутатов не утвердил кандидатуру Гайдара на пост премьера, Борис Ельцин предложил депутатам кандидатуру Виктора Черномырдина. 14 декабря Черномырдин большинством голосов был утвержден главой правительства.

10 августа 1996 года после президентских выборов премьером вновь был назначен Виктор Черномырдин. Госдума большинством голосов одобрила назначение его главой правительства. На посту председателя правительства он пробыл до марта 1998 года.

23 марта 1998 года президент отправил в отставку российское правительство во главе с Виктором Черномырдиным и назначил первым вице-премьером Сергея Кириенко, которому поручил исполнять обязанности председателя правительства. 24 апреля Госдума лишь с третьей попытки дала согласие на назначение Кириенко главой кабинета министров. Этот пост он занимал до августа 1998 года.

23 августа 1998 года президент объявил об отставке правительства Сергея Кириенко и возложил исполнение обязанностей председателя правительства на Виктора Черномырдина. Но Госдума дважды отклонила его кандидатуру.

11 сентября 1998 года Борис Ельцин подписал указ о назначении Евгения Примакова на пост премьер-министра после одобрения нижней палатой этой кандидатуры с первого раза. Под руководством Примакова правительство проработало девять месяцев.

12 мая 1999 года президент отправил в отставку правительство Евгения Примакова и возложил временное исполнение обязанностей на первого вице-премьера, главу МВД Сергея Степашина. 19 мая его кандидатура была одобрена большинством голосов депутатов с первого раза и в тот же день Борис Ельцин подписал указ о назначении Сергея Степашина председателем правительства.

Меньше чем через три месяца, 9 августа 1999 года, президент подписал указ об отставке правительства Сергея Степашина, назначил Владимира Путина первым вице-премьером и возложил на него временное исполнение обязанностей председателя правительства. 16 августа Борис Ельцин назначил Владимира Путина премьер-министром после одобрения Госдумой этой кандидатуры с первого раза.

7 мая 2000 года после вступления в должность президента России Владимир Путин, избранный главой российского государства в марте, в момент принесения присяги перестал быть председателем правительства. В тот же день он назначил первого вице-премьера Михаила Касьянова исполняющим обязанности премьер-министра. 17 мая Владимир Путин подписал указ о назначении его председателем правительства.

24 февраля 2004 года президент РФ Владимир Путин объявил об отставке правительства во главе с Михаилом Касьяновым и возложил временное исполнение обязанностей председателя правительства на вице-премьера Виктора Христенко.

5 марта 2004 года Государственная Дума рассмотрела на своем заседании предложенную президентом кандидатуру Михаила Фрадкова на должность председателя правительства, его кандидатура получила одобрение большинства депутатов. В тот же день Владимир Путин назначил Михаила Фрадкова главой правительства.

12 мая 2004 года Госдума вновь дала согласие на назначение премьер-министром Михаила Фрадкова. Этим же числом президент подписал указ о назначении его председателем правительства. Процедура утверждения премьер- министра была проведена вторично в связи с тем, что правительство сложило с себя полномочия перед вступившим в должность 7 мая президентом Владимиром Путиным, избранным в марте на второй срок.

12 сентября 2007 года президент Владимир Путин принял отставку кабинета министров Михаила Фрадкова и внес в Госдуму кандидатуру Виктора Зубкова для утверждения в должности премьер-министра. 14 сентября Госдума подавляющим большинством голосов дала согласие на назначение Зубкова главой правительства. В тот же день президент подписал указ о его назначении.

7 мая 2008 года, в день официального вступления в должность президента, Дмитрий Медведев принял отставку правительства во главе с Виктором Зубковым и внес на рассмотрение депутатов Госдумы кандидатуру Владимира Путина на пост нового премьер-министра. 8 мая нижняя палата большинством голосов дала согласие на наделение полномочиями председателя правительства Владимира Путина, в тот же день был подписан указ президента о его назначении.

/ТАСС-ДОСЬЕ/

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
В других СМИ
Реклама
Загрузка...
Реклама