^

Сборная России победила команду Норвегии на ЧМ по хоккею

6 мая 2012, 20:32 UTC+3

Счет игры 4:2, следующий матч россияне проведут против команды Германии 8 мая

СТОКГОЛЬМ, 6 мая. /ИТАР-ТАСС/. Сборная России одержала вторую победу подряд на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Финляндии и Швеции. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, играющие в Стокгольме в группе "Б", сегодня победили команду Норвегии со счетом 4:2 /0:0, 3:2, 1:0/.

Место в воротах россиян снова занял голкипер клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Колорадо эвеланш" Семен Варламов. У норвежцев на лед вышел Ларс Хэуген.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Зато во втором - сразу пять. Счет открыли россияне благодаря голу нападающего "Детройт ред уингз" Павла Дацюка на 22-й минуте. На 28-й преимущество удвоил Денис Денисов из петербургского СКА. Скандинавы на 31-й мин сократили отставание благодаря голу Мортена Аска. Но почти через две минуты россияне восстановила преимущество в две шайба после броска Николя Кулемина из "Торонто мейпл ливз".

В третьем периоде Александр Пережогин из омского "Авангарда" на 51-й минуте закрепил успех сборной России.

Накануне в стартовом матче турнира сборная России выиграла у команды Латвии - 5:2. Норвежцы сегодня потерпели второе поражение подряд - на старте они проиграли хоккеистам Швеции - 1:3.

Следующий матч сборная России проведет против команды Германии 8 мая, а норвежцы 7 мая сыграют с чехами.