^

Победителем международного снегоходного марафона "Ямалкан-2013" в спортивном классе стал финн Джони Густаффсон

23 марта 2013, 20:23 UTC+3
Второе место в соревновании досталось российскому гонщику Дмитрию Склярову

ТЮМЕНЬ, 23 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Победителем второго Международного снегоходного марафона "Ямалкан-2013" в спортивном классе стал финн Джони Густаффсон, преодолевший дистанцию за 1 час 42 минуты 56 секунд. Второй результат показал россиянин Дмитрий Скляров / 1:43.26/ из Нового Уренгоя. На третьем месте еще один представитель Финляндии Тооми Форзейл /1:45.18/.

В этом году российский север продемонстрировал гонщикам свой экстремальный характер - день выдался особо морозным и ветреным. Из-за ненастной погоды на несколько часов был отложен старт соревнований. Пришлось сократить сложный рельефный маршрут - профессионалам на треть, любителям – на две трети.

Несмотря на это, гонка, по оценке и специалистов и участников, удалась. А победитель заявил журналистам, что он непременно вернется на край земли для участия уже в третьем "Ямалкане".

Всего, по данным организаторов, в арктическом марафоне приняли участие 129 сильнейших спортсменов из России, Финляндии, Испании и США.