^

Сборная России вышла в финал ЧМ по хоккею, разгромив сборную Финляндии

19 мая 2012, 17:33 UTC+3
Сборная под руководством главного тренера Зинэтулы Билялетдинова выиграла сегодня у команды Финляндии - 6:2 /2:1, 2:0, 2:1/

ХЕЛЬСИНКИ, 19 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Игорь Ленкин/. Сборная России вышла в финал первенства мира по хоккею, который в эти дни проходит в Финляндии и Швеции. В полуфинальном матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова сегодня победили действующих чемпионов и хозяев турнира команду Финляндии со счетом 6:2 /2:1, 2:0, 2:1/. Встреча, собравшая полные трибуны, состоялась в "Хартвалл Арене" в Хельсинки.

В составе россиян на лед сегодня вышел голкипер клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Колорадо эвеланш" Семен Варламов, финнов – вратарь казанского "Ак Барса" Петри Веханен.

Счет был открыт на 8-й минуте, когда по воротам Варламова с синей линии мощно пробил защитник подмосковного "Атланта" Янне Нискала. Радости болельщиков Суоми не было предела, однако российские хоккеисты сумели выровнять положение спустя восемь минут – отличился форвард "Питтсбург пенгуинз" /НХЛ/ Евгений Малкин. В конце игрового отрезка хозяева первенства остались в меньшинстве, чем россияне блестяще воспользовались - за 54,8 секунды до сирены дубль оформил Малкин.

Вторая двадцатиминутка получилась удачной для спортсменов России. Сначала, на 30-й минуте, нападающий "Вашингтон кэпиталз" Александр Овечкин увеличил преимущество команды, а под занавес периода, на 38-й, свою третью шайбу в этом матче провел Малкин, реализовав большинство. Тут же на площадку посыпались кепки и шарфы с российской символикой, а болельщики не в первый раз на этом турнире начали скандировать фамилию "звездного" нападающего. Стоит отметить, что Малкин оформил уже второй хет-трик на чемпионате, при этом также в матче с хозяевами – до этого он забил три гола команде Швеции /7:3/ на групповом этапе.

Заключительный период начался с очередной заброшенной шайбы в ворота Веханена, на этот раз голкипера огорчил форвард московского "Динамо" Денис Кокарев /42-я/. А в середине двадцатиминутки /48-я/ при игре "пять на три" нападающий столичного ЦСКА Сергей Широков довел разрыв в счете до пяти шайб. Финны затем смогли один гол отыграть усилиями Микаэля Гранлунда, но больше забить им не удалось.

Выиграв сегодня, россияне взяли реванш за прошлогоднее поражение, тогда в полуфинале ЧМ-2011 сильнее были финны / 3:0/.

"Россия, Россия, Россия", - скандировали сегодня в "Хартвал Арена" в Хельсинки болельщики. А подопечные Зинэтулы Билялетдинова, воодушевленные этой поддержкой, диктовали ход сложнейшего и ответственнейшего полуфинального поединка с хозяйкой чемпионата мира по хоккею сборной Финляндии. Хоккеисты Суоми боролись изо всех сил, но ничего не могли поделать с атакой российской команды, ведомой Евгением Малкиным. Сегодня лидер сборной отметился роскошным хет-триком, создав своим товарищам комфортный задел и отличное игровое настроение.

Единственный напряженный момент был в середине второй двадцатиминутки, когда Малкин получил травму и в сопровождении врачей покинул площадку. По нашим ощущениям, на трибунах в эти минуты стало заметно тише, болельщики в красной форме нервно поглядывали на скамейку запасных, в ожидании возвращения кумира. Когда спустя пять минут Евгений вернулся, по трибунам пронесся вдох облегчения, а третья шайба Малкина вызвала такой восторг, что болельщики усыпали всю ледовую арену шапками, шарфами и даже бескозырками.

В третьей двадцатиминутке на российских трибунах появились самодельные плакаты - "продам билет на бронзу".

Концовка игры прошла под овацию и возгласы "Молодцы / вск/", красные трибуны стоя приветствовали победителей, 6:2 в пользу сборной России - достойный результат этого матча.

В финале сборная России встретится с победителем матча Чехия – Словакия, который начнется сегодня в 19:30 мск.

Решающий матч чемпионата, а также встреча за третье место состоятся в воскресенье, 20 мая.