^

Сборная Чехии стала бронзовым призером ЧМ по хоккею

20 мая 2012, 19:11 UTC+3
Чехи выиграли у команды Финляндии со счетом 3:2

ХЕЛЬСИНКИ, 20 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Игорь Ленкин/. Сборная Чехии стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею в Финляндии и Швеции. Чехи сегодня выиграли у хозяев первенства, команды Финляндии, со счётом 3:2 /3:1, 0:0, 0:1/ в матче за третье место, который прошел на "Хартвалл арене" в Хельсинки.

Счет был открыт на 13-й минуте, когда нападающий санкт- петербургского СКА Петр Пруха реализовал большинство. Спустя четыре минуты чемпионы прошлого года положение выровняли благодаря голу форварда Мики Пюеряли /"Фрелунда", Швеция/, однако тут же, на 18-й минуте, чехи вновь вышли вперед – отличился нападающий астанинского "Барыса" Иржи Новотны. Под занавес периода, за 53,8 секунд до сирены, форвард Давид Крейчи из "Бостон брюинз" /НХЛ/ увеличил разрыв в счете – 3:1.

Во второй двадцатиминутке зрители забитых голов не увидели, а на 50-й минуте финны одну шайбу отыграли усилиями нападающего Юсси Йокинена /"Каролина харрикейнз", НХЛ/, подарив надежду своим болельщикам и обеспечив нервную концовку матча. Впрочем, еще раз огорчить чешского голкипера хозяевам турнира не удалось.

Чехи таким образом повторили результат прошлогоднего чемпионата мира, когда в матче за "бронзу" они переиграли россиян.

В финале, который начнется сегодня в 21:30 мск, встретятся сборные России и Словакии.