^

Финальные соревнования III Всероссийской летней Универсиады в самом разгаре

3 июля 2012, 13:00 UTC+3
Были разыграны медали в половине дисциплин, представленных в рамках финального этапа турнира

3 июля 2012г., г.Москва. -- Завершилась первая соревновательная неделя III Всероссийской летней Универсиады в Ханты-Мансийске. За эти дни были разыграны медали в половине дисциплин, представленных в рамках финального этапа турнира.

В Югорской шахматной академии завершился шахматный турнир. Среди юношей победу одержал студент УралГГУ Игорь Лысый. "Перед Универсиадой я выступал  на шахматном турнире в Воронеже, который  стал своеобразной тренировкой, — поделился спортсмен. — О том, что борьба в финале будет серьезной, я знал, – соперники подобрались опытные, поэтому свою победу считаю удачей".

Волнительным  турнир стал для студентки первого курса РГСУ Анастасии Савиной, дебютантки соревнований, одержавшей победу среди девушек. "Я рада, что мне удалось показать достойный результат, —  отметила юная спортсменка. –  Надеюсь, смогу подтвердить его в дальнейшем".

На открытом стадионе "Югра-Атлетикс" завершились соревнования легкоатлетов. Как отметил главный судья соревнований Виктор Стаценко, уровень финального этапа по легкой атлетике оказался достаточно высоким. Практически во всех видах программы спортсмены-победители выполнили мастерские нормативы.

В последний соревновательный день были разыграны комплекты медалей в метании молота и диска, беге на 100 метров с барьерами и тройном прыжке у женщин, а также беге на 5000 метров у мужчин.

В метании диска у мужчин первое место с результатом 57.57 метров завоевал Михаил Дворников из НГУ им. Лесгафта (г.Санкт-Петербург). Второе место завоевал Александр Кириа из КГУФКСТ (Краснодарский край) с результатом 55.84, а третье место досталось Алексею Войтову из СГАФКСТ Смоленской области, завершившему соревнования с результатом 52.01.

У женщин убедительную победу одержала москвичка Юлия Мальцева, представляющая РГУФКСМиТ. Результат победительницы  – 55.34 метров. Серебро досталось студентке из Пензы Светлане Сайкиной (49.09 метров), а бронза – Екатерине Бурмистровой (НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург, 48.83 метров).

Игорь Гостев, победитель эстафеты 4х100 метров, отметил на пресс-конференции: "Легкая атлетика является универсальным видом спорта. Она развивает организм в целом и закаляет дух. На мой взгляд, очень важно со школьного возраста прививать подрастающему поколению любовь к этому виду спорта".

В командном зачете первое место завоевала сборная Пензенского государственного педагогического университета.

Не менее увлекательным оказался турнир по самбо, проходящий в Югорском центре теннисного спорта. Отдельное внимание заслужил югорчанин Рамиль Шукюров, завоевавший своей сборной золото. "Вдвойне приятно выигрывать у себя дома, — поделился спортсмен. — Бороться было тяжело, но мне  удалось обыграть соперника благодаря своей технике. Теперь все силы будут направлены на подготовку к отборочному туру во Всемирной Универсиаде". Отметим, что Рамиль является неоднократным победителем соревнований различных уровней и членом сборной России по самбо.

Напомним, что соревнования III Всероссийской летней Универсиады проходят в трех субъектах РФ по 14 спортивным дисциплинам. Финальные соревнования продлятся до 9 июля 2012 года. О результатах финального этапа можно узнать на официальном сайте Универсиады.