^

Сборная России победила команду Финляндии на юниорском ЧМ по хоккею в Сочи

20 апреля 2013, 22:00 UTC+3

Счет матча 3:1 /0:0, 2:0, 1:1/

СОЧИ, 20 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Хоккейная сборная России победила команду Финляндии со счетом 3:1 /0:0, 2:0, 1:1/ в матче группы "А" юниорского первенства мира, проходящего в Сочи.

Россияне начали матч залихватскими атаками, и финны дрогнули, заработав два удаления уже в дебюте встречи. Хозяева льда провели минуту и 19 сек впятером против троих хоккеистов соперника, но забить не смогли. Локальный успех вдохновил финнов, и первая 20-минутка прошла в равной борьбе.

Вскоре после перерыва скандинавская команда получила очередное удаление - проштрафился форвард Саку Кинунен. Россиянам потребовалось всего 55 секунд, чтобы разыграть лишнего - на 23-й минуте отличился нападающий Иван Барбашев, удачно сыгравший на пятачке.

Россиянам удалось прибрать инициативу к рукам, провести несколько опасных атак, но голкипер Юусе Сарос играл довольно уверенно. Однако хозяевам все-таки удалось забросить вторую шайбу. На 37-й минуте форвард Владимир Ткачев выдал Барбашеву отличный пас, и тот резко бросил в ближний угол - 2:0.

В начале третьего периода малый штраф получил российский форвард Илья Иванов. Финны провели красивый розыгрыш, завершившийся голом Джонатана Тануса. После этого игра приобрела еще более острый характер: скандинавы делали все, чтобы отыграться, россияне отвечали быстрыми контратаками. В конце матча финны сняли вратаря, и Ткачев на последней минуте поразил пустые ворота - 3:1.

Сборная России одержала вторую победу на турнире. Следующий матч подопечные Игоря Кравчука проведут в понедельник, их соперником будет команда Латвии.