^

Сборная Украины проиграла Франции в матче Евро-2012

15 июня 2012, 22:47 UTC+3
Счет игры - 0:2

ДОНЕЦК /УКРАИНА/, 15 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Украины проиграла сегодня со счетом 0:2 /0:0/ французам в матче 2-го тура группы "Д" чемпионата Европы по футболу, который состоялся на донецкой "Донбасс-Арене".

Из-за сильного дождя и грозы главный судья встречи голландец Бьорн Куйперс на 5-й минуте первого тайма увел команды в раздевалки. Потоки воды, стекавшие с крыши над трибунами, превратили поле в озеро, и судьи приняли решение приостановить игру, которая возобновилась через час. Футболисты вновь вышли на поле в 21:00 по московскому времени.

На протяжении первых двадцати минут матча украинская команда заметно нервничала, оказавшись запертой в собственной штрафной. Создавалось впечатление, что дождь явно сыграл на руку подопечным Лорана Блана. Игра проходила на высоких скоростях, с обилием мелких фолов, большим количеством неточных передач. Французы контролировали ход игры, периодически проверяя на стойкость голкипера украинской сборной Андрея Пятова. Украинские защитники же умело противостояли натиску французов. Так, на 16-й минуте матча мяч побывал в сетке ворот украинской команды, однако, Жереми Менез забил гол из положения вне игры. Позже, все тот же 17-й номер сильно пробил по воротам Пятова на 26-й минуте после передачи Франка Рибери , но мяч прошел выше ворот. Несмотря на территориальное преимущество французской команды, украинским футболистам удалось выровнять игру к концу первого тайма, но счет в матче так и не был открыт.

Второй тайм начался неожиданно для хозяев Евро. На 53-й минуте Жереми Менез, воспользовавшись ошибкой защитника, поразил ворота украинской команды, технично пробив в правый угол -1:0. А на 56-й минуте полузащитнику "Ньюкасла" Йоану Кабайе удалось удвоить преимущество французской сборной благодаря блестящей передаче Карима Бензема -2:0.

Футболисты украинской команды предприняли штурм ворот соперника, имея несколько возможностей сократить отставание в счете, но защита французов была на высоте.

В группе "Д" после этого матча положение команд следующее: лидируют французы, имеющие в своем активе 4 очка /после двух игр/, второе место занимает сборная Украины /3 очка, 2 игры/, англичане, набравшие 1 очко ,- на третьем месте. Замыкают турнирную таблицу шведы /0/. Сегодняшний матч 2-го тура между сборными Швеции и Англии пройдет на Олимпийском стадионе в Киеве, начало - 23:00 мск.

В следующем матче группы "Д" подопечные Олега Блохина встретятся с англичанами. Игра пройдет на донецкой "Донбасс-Арене" /22:45, мск/. Параллельно пройдет встреча между сборными Франции и Швеции. Матч состоится на Олимпийском стадионе в Киеве.