^

10 самых известных российских спортсменов на Универсиаде в Казани

5 июля 2013, 19:17 UTC+3

Россию на предстоящих соревнованиях представят несколько олимпийских чемпионов

МОСКВА, 5 июля. /ИТАР-ТАСС/. В пятницу в Казани стартовала всемираная летняя Универсиада. Россию на соревнованиях представят несколько спортсменов, которые своими победами уже получили мировое признание.

1. Алия Мустафина, спортивная гимнастика

В апреле 2011-го года Мустафина получила тяжелую травму и была прооперирована. Смогла восстановиться к лондонской Олимпиаде и завоевала там четыре медали, в том числе – одну золотую. В апреле текущего года 18-летней спортсменке не было равных на чемпионате Европы, который проходил в Москве, - золото в абсолютном первенстве.

Алия Мустафина

2. Елена Веснина, теннис

Текущий сезон – самый успешный в карьере 26-летней спортсменки. В январе в австралийском Хобарте Веснина выиграла первый в карьере турнир под эгидой Женской теннисной ассоциации /ВТА/. Главные успехи пришли в парном разряде. На открытом чемпионате Австралии Веснина в дуэте с Екатериной Макаровой дошла до полуфинала. Затем последовали две победы – на крупном турнире в Индиан-Уэллсе и открытом чемпионате Франции. На данный момент занимает 22-е место в рейтинге WTA.

Елена Веснина

3. Сергей Карасев, баскетбол

В прошлом году тогда еще 18-летний Карасев начал привлекаться к матчам национальной сборной и попал в заявку команды на Олимпиаду в Лондоне, где россияне завоевали бронзовые медали. В конце июня текущего года игрок подмосковного «Триумфа» был выбран под общим 19-м номером на драфте Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/ клубом «Кливленд Кавальерс».

Сергей Карасев

4. Иван Ухов, прыжки в высоту

Ухов является чемпионом мира в помещениях /2010/, двукратным чемпионом Европы в помещениях /2009, 2010/и действующим победителем Олимпиады. Обладатель рекорда России в закрытых помещениях.

Иван Ухов

5. Роман Власов, греко-римская борьба

Действующий победитель Олимпиады. С ноября прошлого года 22-летний Власов проходит срочную службу во Внутренних войсках МВД, не прекращая при этом выступления и тренировки. В марте в Тбилиси выиграл вторую в карьере золотую медаль чемпионата Европы. Победитель чемпионата мира 2011 года.

Роман Власов

6. Дмитрий Ильиных /справа/, волейбол

Является обладателем золотых медалей Универсиады /2009/ и Олимпиады /2012/. В прошедшем сезоне 26-летний Ильиных выиграл чемпионат России в составе белгородского «Локомотива», а также поучаствовал в "Матче всех звезд" России.

Дмитрий Ильиных

7. Арсен Галстян, дзюдо

На Олимпиаде в Лондоне выиграл золотую медаль. В полуфинале оказался сильнее двукратного чемпиона мира Ришода Собирова из Узбекистана. В решающей схватке победил иппоном /прием, моментально приносящий спортсмену победу/ на 41-й секунде прославленного японца Хироаки Хираоку. Имеет в послужном списке золотую и бронзовую медали чемпионатов Европы и бронзовую медаль чемпионата мира.

Арсен Галстян

8. Татьяна Чернова, многоборье

Обладательница двух бронзовых медалей Олимпиады – в Пекине и Лондоне. В 2011 году Чернова выиграла чемпионат мира в южнокорейском Тэгу, показав лучший результат сезона в мире. Российская спортсменка стала первой в истории многоборкой, выигравшей сначала юношеский, а затем взрослый мировые первенства.

Татьяна Чернова

9. Светлана Ромашина, синхронное плавание

Самая титулованная российская спортсменка на предстоящих соревнованиях, член непобедимой сборной России по синхронному плаванию. К 23-м годам Ромашина выиграла три золотые медали на Олимпиадах /одну – в Пекине, две – в Лондоне/, 11 – на чемпионатах мира и пять – на первенствах Европы.

Светлана Ромашина

10. Илья Захаров, прыжки в воду

На Играх в Лондоне Захаров стал первым в истории российским олимпийским чемпионом в прыжках с трехметрового трамплина. В борьбе за первое место россиянин опередил двух прославленных китайцев – двукратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Цинь Кая и тогда действующего победителя Олимпиады в этой дисциплине Хэ Чуна.