^

Сборная России по футболу проиграла команде Северной Ирландии в отборе к ЧМ--2014

15 августа 2013, 0:39 UTC+3
Россияне уступили со счетом 0:1

БЕЛФАСТ, 15 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Илья Андреев/. Сборная России по футболу проиграла в выездном матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года команде Северной Ирландии со счетом 0:1. Исход встречи решил единственный мяч, забитый Мартином Патерсоном.
Полностью заполненные трибуны стадиона "Уиндзор парк", вмещающие 13 тысяч зрителей, погнали сборную Северной Ирландии вперед с первых минут – хозяева начали встречу активно. В их составе выделялся Ниэлл Макгинн, который на 13-й минуте обыграл троих соперников, вошел в штрафную площадь сборной России, но не сумел нанести точный удар.
Стартового запала североирландских футболистов хватило ненадолго. Вскоре сборная России наладила контроль мяча, начала проводить позиционные атаки, которые, правда, остротой не отличались. Хозяева действовали на контратаках, некоторые из которых таили в себе чрезвычайную опасность. На 40-й минуте Джейми Уорд ударом из-за пределов штрафной попал в штангу. А спустя три минуты Мартин Патерсон, замыкая передачу Макгинна с правого фланга головой, переправил мяч в сетку – 1:0.
В перерыве тренерский штаб сборной России во главе с Фабио Капелло произвел в составе две перестановки. Причем на поле вышли дебютанты национальной команды – Денис Черышев и Артем Дзюба. Однако игрок "Реала" уже на 50-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы. Вместо него в игру вступил Александр Самедов, а команда России уже в начале второго тайма осталась без возможности произвести замену.
С самого начала второй сорокапятиминутки сборная России завладела преимуществом. Но, не создавая голевых моментов, россияне вновь пропустили – на 58-й минуте мяч в сетку ударом головой отправил все тот же Патерсон. Впрочем, взятие ворот отменили судьи, зафиксировав положение вне игры.
Дальнейшее течение матча проходило в том же ключе: россияне имели территориальное превосходство, североирландцы отвечали контрвыпадами. Время шло, а шансов забить, несмотря на контроль мяча, у сборной России все не было. Не случилось и штурма ворот хозяев на последних минутах. Сборная Северной Ирландии выиграла – 1:0.

Северная Ирландия - Россия - 1:0
Голы: Патерсон, 43
Северная Ирландия: Кэрролл, Лафферти, Макаули, Кэткарт, Хьюз, Макгинн /Эванс, 83/, Дэвис, Патерсон /Григг, 86/, Фергюсон, Норвуд, Уорд
Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Денисов, Быстров, Файзулин, Дзагоев /Черышев, 46, Самедов, 52/, Широков, Кержаков /Дзюба, 46/
Предупреждения: Лафферти, 60; Патерсон, 74 - Березуцкий, 74
Судья: Том Харальд Хаген /Норвегия/.