^

Сборная России по легкой атлетике в седьмой день ЧМ выиграла два "золота" и одну "бронзу"

17 августа 2013, 0:18 UTC+3
Россияне вышли на второе место в общем медальном зачете ЧМ
Фото ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

МОСКВА, 17 августа. /ИТАР-ТАСС/. В седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве сборная России выиграла две золотые медали. Успешно выступили метательница молота Татьяна Лысенко и прыгун в длину Александр Меньков.

Лысенко защитила свой титул, завоеванный два года назад в корейском Тэгу. В Москве она в своей лучшей попытке показала 78,80, обновив рекорд чемпионатов мира. "Серебро" выиграла Анита Влодарчик из Польши /78,46/, "бронзу" - китаянка Чжан Вэньсю /75,58/. Анна Булгакова показала пятый результат /74,62/, Оксана Кондратьева - седьмой /72,76/, а Гульфия Ханафеева - последний 12-й /71,07/.

Меньков выиграл прыжки в длину с лучшим результатом сезона /8,56/. Второе место занял голландец Игнисиус Гайса / 8,29/, третье - мексиканец Луис Ривера /8,27/.

В мужской эстафете 4х400 м россияне в составе Максима Дылдина, Льва Мосина, Сергея Петухова и Владимира Краснова завоевали "бронзу" с результатом 2.59,90, немного проиграв сборной Ямайки /2.59,88/. Чемпионом мира стала команда США с результатом 2.58,71.

В женском забеге на 200 м с результатом 22,17 победила спортсменка из Ямайки Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс, которая в Москве выиграла уже второе "золото" после победы на дистанции 100 м. "Серебро" завоевала Муриэлль Ахур из Кот- д'Ивуара /22,32/, "бронзу" - нигерийка Блессинг Окагбаре/ 22.32/. Олимпийская чемпионка Лондона американка Эллисон Феликс из-за травмы не смогла финишировать.

Британец Мохаммед Фара также выиграл вторую золотую медаль в Москве - после соревнования на 10000 м он выиграл на дистанции 5000 м с результатом 13.26,98. "Серебро" у эфиопа Хагоса Гебрхимета /13.27,26/, "бронза" у кенийца Айсайи Киплангата Коэча /13.27,26/. В толкании ядра чемпионом мира стал немец Давид Шторль, кинув снаряд на 21,73. Второй результат у американца Райана Уайтинга / 21,57/, третий - у канадца Дилана Армстронга /21,34/.

В вечерней сессии соревнований определились финалисты бега на дистанции 800 м у женщин. В финал вышли две россиянки: Екатерина Поистогова с четвертым временем / 1.59,48/ и олимпийская чемпионка Лондона Мария Савинова / 2.00,73/ с седьмым. Их соотечественница Елена Котульская показала общий 14-й результат /2.0,75/. Усэйн Болт, выигравший в Москве забег на 100 м, показал общий четвертый результат в полуфинальном беге на 200 м /20,12/.

В утренней сессии лучший результат в метании копья у женщин в квалификации /69,09/ показала действующая чемпионка мира Мария Абакумова. Восьмой результат, позволивший выйти в финал, показала ее соотечественница Виктория Сударушкина /62,20/. В беге на 100 м с барьерами у женщин в полуфинал пробились Юлия Кондакова, показавшая общий пятый результат /12,76/, и Татьяна Дектярева с 12-м временем /13,04/. Прыгун тройным Алексей Федоров прошел в финал с общим 10-м результатом /16,83/.

В финал пробилась и сборная России в женской эстафете 4х400. Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх и Ксения Рыжова показала общее первое время /3.23,51/.

В общем зачете чемпионата мира сборная России после двух побед вышла в лидеры, опережая американцев на одну золотую медаль. Сборная США сравнялась по количеству "золота" после победы в мужской эстафете и теперь лидирует за счет большего количества серебряных наград.