^

Россиянин Александр Лесун завоевал "бронзу" чемпионата мира по современному пятиборью

24 августа 2013, 13:47 UTC+3
Победителем стал литовец Юстинас Киндерис
Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 24 августа. /ИТАР-ТАСС/. Россиянин Александр Лесун завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по современному пятиборью, который проходит в городе Гаосюн /Тайвань/.

Победителем стал литовец Юстинас Киндерис, "серебро" - у британца Николаса Вудбриджа.

Лесун захватил лидерство после первого вида программы - фехтования, в плавании показал только 22-й результат, но вернул первую строчку после конкура и на старт заключительной дисциплины - "комбайна" /бег и стрельба/, ушел первым с отрывом от ближайшего преследователя в 4 секунды. Он лидировал большую часть дистанции, но на третьем круге пропустил вперед Киндериса, а после заключительной стрельбы опустился на третью позицию.

Таким образом, Лесун не сумел защитить титул чемпиона мира, завоеванный в 2012 году в Риме. Нынешняя награда стала для него четвертой в личном зачете и первой бронзовой на первенствах планеты. До успеха в Риме он дважды становился серебряным призером - в 2010 году в Чэнду /Китай/ и 2011-м в Москве.

В начале годе 25-летний Александр занимал первое место в мировом рейтинге. Но к чемпионату мира подошел в ранге третьего номера в мире. В нынешнем сезоне на его счету значится только одна победа - на первом этапе Кубка мира в Палм-Спрингсе /США/. Также в его активе в этом году "серебро" московского "Кубка Кремля" и "бронза" чемпионата Европы.

После двух дисциплин на счету сборной России на этом чемпионате мира - две бронзовые медали. Ранее третье место в женском финале заняла Доната Римшайте. На этом турнире россияне поставили задачу выиграть по медали в каждой дисциплине. Чемпионат завершится 27 августа.