^

Морпехи Тихоокеанского флота стали лучшими в личном зачете на "Балтийском дерби - 2015"

26 июня 2015, 12:09 UTC+3 КАЛИНИНГРАД Александр Архипов, Владимир Нуякшев
Второе и третье места заняли представители Северного и Балтийского флотов соответственно
БТР-82А

БТР-82А

© Виталий Невар/ТАСС

КАЛИНИНГРАД, 26 июня. /Корр. ТАСС Александр Архипов, Владимир Нуякшев/. Экипаж бронетранспортера БТР-82А, представляющий Тихоокеанский флот, стал победителем "Балтийского дерби - 2015" в личном первенстве, сообщил 26 июня ТАСС представитель Балтийского флота Владимир Матвеев.

"В рамках личного первенства по общей сумме баллов первое место занял экипаж бронетранспортера под командованием старшего матроса Николая Иванова, представляющий Тихоокеанский флот", - сказал офицер. Второе место заняли представители Северного флота, третье - Балтийского.

Состязания проходили на трассе протяженностью 11 км. Экипажи бронетранспортеров должны были пройти по ней два круга, преодолевая препятствия, в том числе 100-метровый морской участок на плаву. Они также вели стрельбу по мишеням на огневых рубежах. Кроме того, на трассе имитировались артиллерийские и авиационные удары условного противника.

На старт экипажи выходили с интервалом в три минуты по жеребьевке, причем одновременно на трассе могли находиться не больше трех машин.

Результат, как пояснил Матвеев, складывался из времени прохождения дистанции и времени, добавленного за ошибки - например, когда машина задевала ограничитель или обходила элемент препятствий.

"Балтийское дерби - 2015" началось 22 июня. В нем участвуют 17 экипажей бронетранспортеров. Сегодня в ходе командной гонке машин определится флот-победитель состязаний. Лидер представит Военно-морской флот России на международных соревнованиях, которые пройдут в августе на Каспии.