^

Штаб Ильхама Алиева объявил о победе своего кандидата на выборах президента Азербайджана

9 октября 2013, 19:49 UTC+3

По данным экзит-полла, за него проголосовали свыше 80% избирателей

БАКУ, 9 октября. /ИТАР-ТАСС/. Предвыборный штаб Ильхама Алиева объявил о победе своего кандидата на выборах президента Азербайджана. Руководитель штаба Али Ахмедов на площади перед зданием штаб-квартиры партии "Новый Азербайджан" заявил: "С сегодняшнего дня начинается новый этап в жизни Азербайджана". "Азербайджанский народ проголосовал за Ильхама Алиева, потому что он связывает с ним свое будущее развитие", - сказал он.

Эти слова обращены к многочисленным людям, которые находятся на площади в центре Баку. В самом городе движение наземного транспорта в эти минуты практически приостановилось. Повсюду слышны приветственные гудки автомобилей, из машин, которые стоят на улицах, вывешены государственные флаги Азербайджана, люди скандируют предвыборный лозунг партии "Новый Азербайджан" "Вперед с Ильхамом!"

Социологические службы, проводившие опросы общественного мнения на выходе с избирательных участков, зафиксировали убедительную победу Алиева - свыше 80% голосов избирателей. Ближайший соперник действующего президента, по данным экзит-полов, набрал от 8 до 10% голосов.

Биографии кандидатов на пост президента Азербайджана

По предварительным данным ЦИК Азербайджана, на момент закрытия избирательных участков проголосовали 72,31% избирателей. Явка избирателей не влияет на результаты выборов, которые считаются состоявшимися при любой активности граждан. Победителем будет признан претендент, который наберет более 50 голосов людей, участвовавших в выборах.

Голосование завершилось в 19:00 по местному времени / 18:00 мск/, ожидается, что предварительные итоги голосования Центризбирком подведет до полуночи. Официальные итоги ЦИК должен объявить в течение 10 дней.