Минцифры полностью перешло на российский софт в системах электронного правительства
КАЛУГА, 13 августа. /ТАСС/. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ полностью перешло на российское программное обеспечение( ПО) в системах электронного правительства. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев на форуме "Цифровая эволюция".
Читайте также
Переход бизнеса на российский софт. Зачем он нужен и какие споры вызывает

"Мы провели большую работу по модернизации, масштабированию, даже переписыванию той наследованной инфраструктуры электронного правительства, которая была, перешли на современные технологии, микросервисную архитектуру, полностью избавились от импортного ПО в составе электронного правительства", - отметил он.
Министр также добавил, что главный приоритет цифровой трансформации - это качество обслуживания граждан.
"Самый главный для нас приоритет цифровой трансформации - это, прежде всего, новое качество обслуживания наших граждан. Раньше говорили: качественные и доступные услуги; сейчас говорят: новый пользовательский опыт, клиентские пути и так далее, но смысл один - граждане при взаимодействии с любыми государственными структурами на любом уровне должны не испытывать стресса, должны делать это очень просто, удобно, эффективно, как это делается во многих случаях с бизнесом. Государство должно все эти практики лучше задействовать и использовать. Поэтому мы, когда утверждаем ведомственные программы цифровой трансформации, когда выпускаем рекомендации для регионов, для нас главным приоритетом цифровой трансформации является новое качество обслуживания граждан", - добавил Шадаев.



