МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. "Роснефть" видит потенциал стать вторым по размеру производителем газа в РФ в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в сообщении "Роснефти" со ссылкой на главу компании Игоря Сечина.
"За последние два года "Роснефть" создала масштабный газовый бизнес, стала третьим по размеру производителем газа в РФ, выстроила эффективный маркетинг газа, утроила объемы его добычи и сформировала конкурентоспособный портфель газовых проектов. Мы видим потенциал стать вторым по размеру производителем газа в РФ в среднесрочной перспективе", - сказал президент "Роснефти", комментируя одобрение советом директоров стратегию развития и долгосрочную программу развития компании до 2030 года.
Сечин отметил, что ключевым приоритетом "Роснефти" является создание эффективных механизмов монетизации запасов нефти и газа, в том числе за счет построения долгосрочной системы поставок ресурсов.
"В ближайшие годы мы планируем поддерживать добычу и активно вовлекать в разработку запасы в традиционных регионах деятельности (Западная Сибирь, Дальний Восток, Волго-Урал) и запустить ряд новых проектов в Восточной Сибири. Будущее компании мы связываем с разработкой месторождений на шельфе и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами", - сказал он.
Долгосрочная программа развития компании предусматривает восполнение рентабельных запасов на уровне не менее 100%, эффективную добычу на зрелых месторождениях и ее рост за счет реализации новых проектов, создание новых кластеров добычи на шельфе, развитие технологий и внедрение практик проектного управления мирового уровня, монетизацию газовых запасов и конкурентный рост добычи.
Совет директоров рассмотрел программу заимствований до 2020 года, в рамках которой приняты решения о внесении и утверждении изменений в решения о выпуске биржевых облигаций и проспект ценных бумаг "Роснефти".