Правительство повысит ответственность чиновников за строительство и содержание дорог

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Правительственный план по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий предусматривает значительное повышение ответственности должностных лиц за соблюдение технических регламентов строительства, ремонта и содержания дорог, а также создание системы публичного мониторинга за состоянием автодорог в России. Об этом сообщил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Глава правительства Дмитрий Медведев подписал план мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП.
Читайте также
Правительство РФ намерено выделить 2,5 трлн рублей на реализацию транспортных проектов

По словам представителя секретариата Шувалова, в плане предусмотрено совершенствование деятельности владельцев автомобильных дорог, будет уточняться термин "аварийно-опасный участок" и закрепляться обязанность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по утверждению перечня аварийно опасных участков, а также выработке первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.
"План предусматривает, что состояние участка дороги, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, является одним из важнейших аспектов рассмотрения ДТП, поэтому к повышенной ответственности за уровень аварийности на дороге и степень информирования граждан об этом планируется привлекать дорожные службы, а также тех, кто отвечал за строительство дороги", - сказал представитель секретариата.
Он отметил, что органы государственной власти субъектов федерации должны обеспечить ежегодное утверждение перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог. "Кроме того, создается система публичного мониторинга ситуации на дорогах с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог", - сказал представитель секретариата Шувалова.
По его словам, субъекты федерации обязаны тесно работать со средствами массовой информации и общественными организациями для информирования граждан, а также выработки условий для устранения причин аварийности на этом участке.
"Субъекты федерации обязаны сформировать механизмы взаимодействия владельцев автодорог и общественных организаций, представителей средств массовой информации и экспертного сообщества. План также предусматривает повышение ответственности граждан, должностных и юридических лиц за неисполнение предписаний органов государственного надзора и обеспечения безопасности дорожного движения", - сообщил представитель секретариата Шувалова.
По его словам, срок исполнения мероприятий, предусмотренных планом, четвертый квартал 2015 года - второй квартал 2016 года.


