Министр энергетики РФ Александр Новак проведет переговоры в Тегеране

Александр Новак
МОСКВА, 14 марта. /корр. ТАСС Елизавета Царицына/. Глава Министерства энергетики России Александр Новак в понедельник планирует провести переговоры в столице Исламской республики Иран (ИРИ) - Тегеране. Рабочая поездка запланирована в том числе для подготовки к заседанию российско-иранской межправкомиссии, сопредседателем которой является глава российского ведомства.
Читайте также
Баррель под "заморозкой": нефтяной рынок в вопросах и ответах

Ранее министр сообщал, что в ходе ближайшего визита в Тегеран планирует обсудить с профильными министрами ИРИ вопросы торгово-экономического сотрудничества и совместные проекты в энергетике и нефтегазовой отрасли.
Новак в том числе планировал встретиться с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане, однако, по словам российского министра, тему стабилизации добычи нефти в ходе визита поднимать не планировалось. Глава российского ведомства полагает, что вопрос участия Ирана в стабилизации добычи требует индивидуального подхода.
В середине февраля текущего года в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке.
Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе. 17 февраля в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые, в свою очередь, обсудили возможность "замораживания" уровня добычи нефти. По итогам переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть.
После снятия санкций страна стремится восстановить свою долю на рынке и ожидает, что страны ОПЕК и другие крупные производители предложат особую программу наращивания добычи и экспорта.
Читайте также
Иран может заморозить добычу нефти на уровне не ниже 4 млн баррелей в день

На днях, во время посещения стройки нового нефтеперерабатывающего предприятия в портовом городе Бендер-Аббас, Зангане заявил, что Иран будет обсуждать с крупнейшими производителями нефти замораживание своей добычи только тогда, когда ее уровень в стране достигнет 4 млн баррелей в день.
По его словам, до тех пор, пока страна не достигла такого уровня добычи, другие страны-производители нефти должны оставить ИРИ в покое.
Иранские чиновники не раз заявляли, что не намерены подвергаться санкциям после того, как вышли из-под них. К апрелю текущего года в планах Исламской Республики было нарастить добычу нефти с 2,8 млн баррелей до 3,6 млн баррелей в сутки по сравнению прошлым годом. Уже к концу марта 2016 года Иран рассчитывал, что экспорт нефти ИРИ достигнет отметки 2 млн баррелей в сутки.
Министр нефти Ирана также сообщал, что нефтяная политика страны будет обсуждать в ходе переговоров в Тегеране с министром энергетики России Александром Новаком в понедельник, 14 марта.



