Новак: с 11 мая Крым будет полностью обеспечен электроэнергией

Министр энергетики РФ Александр Новак
СОЧИ, 11 мая. /ТАСС/. Введение с 11 мая в эксплуатацию энергомоста в Крым позволит полностью обеспечить полуостров электроэнергией, в том числе и для туристического сезона. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Читайте также
Путин: Россия прорвет любую блокаду, а не только энергетическую

"Введение этого энергомоста на полную мощность позволяет обеспечить Крымский полуостров собственной электроэнергией для нужд потребления. Будут полностью обеспечены крымчане с этого момента и для прохождения курортного сезона, и обеспечены потребности промышленных предприятий, и для того, чтобы в будущем развивать свою экономику", - сказал Новак.
Срок реализации проекта по объединению энергосистем Крыма и России удалось сократить на 1,5-2 года по сравнению с утвержденным в Федеральной целевой программе, заявил Новак.
Обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, который в режиме телемоста из Сочи принял участие в запуске, Новак сказал: "Владимир Владимирович, я бы хотел также сказать, что благодаря, как вы отметили, инженерам, строителям и проектировщикам, властям субъектов Российской Федерации - Крыма, Краснодарского края, энергетикам, и органам власти, которые в этом участвовали, задачи по строительству этих объектов были реализованы в более короткие сроки по сравнению с графиком и планом Федеральной целевой программы. Мы сократили сроки примерно на полтора-два года по отдельным объектам".
Читайте также
Энергомост в Крым. Досье

По словам Новака, введенные в эксплуатацию мощности позволят обеспечить также и социально-экономическое развитие полуострова Крыма и Краснодарского края.
Введение в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций (ТЭС), строящихся в Симферополе и Севастополе, запланировано на сентябрь 2017 г., заявил Новак.
"У нас строительство двух теплоэлектростанций разбито на два этапа. Еще раз хочу напомнить, что каждая из электростанций - это два блока по 235 МВт. Поэтому ввод первых блоков - это будет первым этапом в сентябре 2017 г. В Симферополе будет введен один блок и один в Севастополе. Суммарно для крымчан - это дополнительно еще 470 МВт", - сказал министр.
На втором этапе, по его словам, будут введены в эксплуатацию еще два блока такой же мощности. Введение в эксплуатацию этих ТЭС позволит Крыму надежно обеспечить полуостров собственными энергоресурсами, заключил Новак.
Читайте также
Выйти из сумрака: как в Крыму ищут источники света и справляются с энергоблокадой



