Соколов: ввод допмер безопасности в аэропортах Египта не повлияет на цену путевок

При этом министр транспорта РФ заявил, что египетские гостиницы наверняка будут предлагать на первоначальном этапе существенные скидки
Редакция сайта ТАСС
07 ноября 2016, 11:35

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Ведение дополнительных мер безопасности в аэропортах Египта не повлияет на стоимость путевок для граждан РФ. Об этом в понедельник в эфире телеканала "Россия 1" заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Безусловно, египетские аэропорты будут включать сборы за повышенные меры безопасности для авиакомпаний. Авиакомпании будут предъявлять эти затраты туристическим компаниям, а туристические компании включать это в себестоимость всей турпутевки, включая стоимость авиаперелета. Но с учетом этих многих составляющих конечная стоимость туристических пакетов может и не измениться, поскольку сами египетские гостиницы, наверняка, будут предлагать на первоначальном этапе существенные скидки", - сказал министр.

Как отметил Соколов, опыт восстановления авиасообщения с Турцией показывает, что туристический поток увеличивается "достаточно быстро". "Сегодня мы уже имеем примерно тот объем авиапассажиров на турецком направлении, который был до закрытия авиасообщения", - добавил он.

После крупнейшей в истории российской авиации катастрофы самолета А321 в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 г., жертвами которой стали 224 человека, многие иностранные авиакомпании временно прекратили полеты в Египет. Россия приостановила воздушное авиасообщение с Египтом с 13 ноября 2015 г. ФСБ РФ квалифицировала произошедшую авиакатастрофу как террористический акт.

Вслед за этой трагедией египетские власти значительно ужесточили меры безопасности на воздушном транспорте и в аэропортах страны. В случае восстановления авиасообщения с РФ полеты, как ожидается, будут возобновлены сначала во второй терминал каирского аэропорта.