8 декабря 2017, 17:07

Дагестан предложил включить два проекта в госпрограмму поддержки СКФО

Один из проектов направлен на реализацию второй очереди завода по производству керамического гранита и плитки "Мараби", вторым проектом стало производство низковольтной коммутационной аппаратуры

АРХЫЗ /Карачаево-Черкесия/, 8 декабря. /ТАСС/. Дагестан представил два проекта на Второй бизнес-конференции "Инвестируй в Кавказ!" для возможного включения в госпрограмму "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года. Об этом сообщил в пятницу начальник отдела развития инвестиционной деятельности Агентства по предпринимательству республики Эльдар Алиев.

Бизнес-конференция "Инвестируй в Кавказ!" организована на территории горнолыжного курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии Министерством РФ по делам Северного Кавказа совместно с информационным агентством ТАСС.

Предыдущая бизнес-конференция под этим названием состоялась год назад в Пятигорске, и по ее итогам было отобрано 15 инвестпроектов, которые получили финансовую поддержку в рамках госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" до 2025 года.

"Хочу вам представить два проекта, оба промышленные, поддерживаемые Республикой Дагестан. Один из них является приоритетным инвестиционным проектом. Это уже такие состоявшиеся проекты, первые этапы которых реализованы, и видно, что они готовы реализовываться дальше", - сказал он.

Проекты в конкретике

Один из проектов направлен на реализацию второй очереди завода по производству керамического гранита и плитки "Мараби" в поселке Тюбе Кумторкалинского района, продукция предприятия уже поставляется во все регионы СКФО. Предприятие уже успешно работает в республике, но в течение 2018-2019 годов инвесторы рассчитывают провести монтаж нового технологического оборудования и выйти на новые производственные мощности.

Стоимость проекта оценивается в 1 млрд 376 млн рублей.

"По большому счету общая емкость рынка РФ составляет 180 млн квадратных метров керамической плитки и керамогранита. На сегодняшний день только Дагестан потребляет в пределах 3 млн тонн керамической плитки и керамогранита", - пояснил перспективность реализации проекта исполнительный директор компании Зейнудин Садыков.

Вторым представленным проектом стало производство низковольтной коммутационной аппаратуры с целью импортозамещения на рынке России заводом "Дагэлектроавтомат", расположенном в городе Кизилюрт.

На сегодняшний день предприятие выпускает четыре вида автоматических переключателей и три вида выключателей разъединителей.

"Завод планирует выпуск шести новых видов низковольтной аппаратуры, которая модернизирована и на сегодняшний день востребована. У нас есть покупатели, которые на сегодняшний день готовы приобретать эту продукцию", - уточнила финансовый директор "Дагэлектроавтомат" Марина Хасанова.

Она добавила, что общая стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 201 млн рублей, из которых более 82 млн - бюджетные средства, почти 39 млн рублей - собственные средства предприятия, а 80 млн рублей - заемные средства. При реализации данного проекта будет создано около 220 новых рабочих мест. 

LiveInternet