24 января 2018, 11:14

На Кубани в 2018 году планируется ввести около 4 млн кв. м жилья

Губернатор региона Вениамин Кондратьев отметил, что краснодарские застройщики уходят от строительства отдельных домов к комплексной застройке

КРАСНОДАР, 24 января. /ТАСС/. План по вводу жилья в Краснодарском крае в 2018 году составляет около 4 млн кв. м - это примерно столько же, как и в 2017 году, когда регион вошел в число лидеров РФ по жилищному строительству. Об этом сообщил в среду ТАСС губернатор края Вениамин Кондратьев.

Ранее сообщалось, что по объему ввода жилья в 2017 году Краснодарский край, где построено 4,68 млн кв. м, стал вторым в России. Кубань уступила Московской области (введено более 8,3 млн кв. м), но обошла Санкт-Петербург (3,54 млн кв. м).

"На 2017 год план по вводу жилья в крае был установлен на уровне около 4 млн кв. м. Мы превысили его более чем на 600 тыс., а по сравнению с 2016 годом показатели выросли на 4%. <…> Если говорить о цифрах [на 2018 год], то плановые показатели по вводу жилья снова порядка 4 млн кв. м. Их мы гарантированно достигнем", - сказал Кондратьев.

Он уточнил, что краснодарские застройщики уходят от строительства отдельных домов к комплексной застройке, которая предусматривает наличие социальных объектов для жителей новостроек, инженерной инфраструктуры, подъездных путей.

"Я не раз говорил, что квадратные метры ради квадратных метров в крае не нужны, красивые цифры для отчетов - тоже. Такой же подход к развитию отрасли будет применяться и в этом году. Развитие микрорайонов в крупных городах, а тем более создание новых, возможно только при условии их комплексного и системного развития", - отметил глава региона.

Он добавил, что при застройке территорий учитываются госпрограммы в смежных отраслях, например, федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". Кроме того, продолжается работа по долгостроям, куда вложили средства дольщики. "В ручном режиме, досконально изучая проблемные вопросы каждого объекта, мы ищем новых инвесторов, чтобы люди, годами ожидающие свое жилье, наконец его получили", - рассказал губернатор. 

LiveInternet