Volkswagen обменял 150 тыс. старых дизельных авто благодаря системе бонусов

Программу продлили до 31 марта 2018 года, сказал руководитель департамента продаж компании Фред Капплер
Редакция сайта ТАСС
10 февраля 2018, 11:48

БЕРЛИН, 10 февраля. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Германский Volkswagen за последние полгода вывел из эксплуатации 150 тыс. автомобилей на дизельных двигателях старого стандарта. Как сообщила пресс-служба концерна, это удалось сделать благодаря программе, по которой компания субсидирует обмен старой машины на более экологичную.

"Воспользоваться нашими бонусами и перейти на новые модели со стандартом двигателя Eвро-6 решили больше людей в Германии, чем мы рассчитывали", - заявил руководитель департамента продаж Фред Капплер. По его словам, программу решили продлить до 31 марта 2018 года.

Минувшие годы ознаменовались несколькими громкими разоблачениями вокруг дизельных авто. Изначально в центре дизельного скандала оказался Volkswagen. В 2015 году выяснилось, что автомобили концерна были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. Благодаря такой системе все выглядело так, что автомобили полностью отвечали принятым нормам. В действительности же они превышали в иных случаях установленный предельный уровень загрязнения воздуха в 30-40 раз.

На волне этого скандала было решено созвать в Берлине так называемый дизельный саммит - в немецкую столицу съехались главы немецких автоконцернов и вместе с представителями правительства начали искать выход из сложившегося кризиса.

Именно на нем было решено выплачивать покупателям премию при обмене старого дизельного автомобиля на новый с подобным типом двигателя. К примеру, Volkswagen финансирует долю до €10 тыс., Audi - до €3 тыс. В системе субсидий принимает участие также немецкое государство. Цель - постепенно отказаться от дизельных двигателей устаревших экологических стандартов.