Чистая прибыль BP в первом квартале 2018 года выросла в 1,7 раза

В отчете компании также сообщается, что выручка BP увеличилась на 22% и достигла $68,17 млрд
Редакция сайта ТАСС
01 мая 2018, 11:50

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Чистая прибыль британской BP, приходящаяся на акционеров компании, по итогам первого квартала 2018 года составила $2,47 млрд, что в 1,7 раза выше, чем годом ранее, следует из отчета компании.

Выручка компании увеличилась на 22% и достигла $68,17 млрд.

CAPEX компании в первом квартале незначительно снизился по отношению к прошлогоднему показателю и составил $3,96 млрд.

Свободный денежный поток за вычетом компенсационных платежей, связанных с аварией в мексиканском заливе, повлекшей масштабный разлив нефти, составил $5,4 млрд.

В компании сильные показатели объясняют ростом цен на нефть. Кроме того, глава компании Боб Дадли подчеркнул, что BP в этом квартале получила максимальную с 2014 года базовую квартальную прибыль - $2,58 млрд.

Добыча BP увеличилась на 6%, составив 3,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Участие в "Роснефти"

Прибыль британской BP от участия в "Роснефти" в первом квартале 2018 года увеличилась в 3,7 раза и достигла $269 млн, говорится в отчете BP. На долю ВР в отчетном периоде пришлось 902 тыс. баррелей нефти в сутки из добычи "Роснефти", что на 1% ниже показателя годом ранее (912 тыс. баррелей в сутки).

Добыча газа, приходящаяся на BP, снизилась 2% - до 1,307 млн куб. футов в сутки, общая добыча углеводородов снизилась на 1,3%, до 1,127 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Добыча BP, которая владеет в "Роснефти" 19,75% уставного капитала, в первом квартале увеличилась на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 3,7 млн баррелей в сутки. Таким образом, "Роснефть" обеспечила почти треть производства углеводородов BP.