Макрон: союзники по НАТО должны самостоятельно принимать решения по "Северному потоку"
БРЮССЕЛЬ, 12 июля. /ТАСС/. Союзники по НАТО должны самостоятельно принимать решения по участию в таких проектах, как "Северный поток - 2". Об этом заявил в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита НАТО.
Читайте также
Кому мешает газопровод "Северный поток — 2"

Комментируя высказывания президента США Дональда Трампа во время саммита альянса, он отметил, что "союзники имеют право высказывать собственное мнение". "Но решения страны принимают суверенно", - подчеркнул Макрон.
При этом лидер Франции заверил, что "дебаты в ходе саммита шли в уважительном тоне". "Трамп не говорил о возможности выхода США из НАТО", - заметил Макрон.
С момента своего приезда во вторник в Брюссель на саммит НАТО президент США уже несколько раз выступал с критикой в адрес тех членов НАТО, которые принимают участие в реализации проекта "Северный поток - 2". Так, выступая перед журналистами, он особенно резко критиковал Германию, назвав ее "заложником" России. "Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией", - сказал он.
Президент США заявил, что не приемлет ситуацию, когда Россия будет получать денежные средства от продажи газа посредством газопровода в Европу, и напомнил, что Германия тратит на оборону "только 1% своего ВВП", в то время как США - почти 3,6%.


