^

Сборная России по баскетболу одержала седьмую победу подряд на чемпионате Европы в Литве

11 сентября 2011, 9:10 UTC+3

В субботу россияне были сильнее греков - 83:67 /15:16, 27:23, 23:18, 18:10/

ВИЛЬНЮС, 11 сентября. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Сборная России по баскетболу одержала седьмую победу подряд на чемпионате Европы в Литве. В субботу россияне были сильнее греков - 83:67 /15:16, 27:23, 23:18, 18:10 /.

Как и говорили обе команды перед этим матчем, игра получилась непростой. Грекам для дальнейшего выступления на континентальном первенстве необходимо было побеждать, а россияне, досрочно обеспечившие себе путевку в 1/4 финала, также не собирались сдаваться - важен не только выход в плей-офф, но и итоговое положение в группе "Е".

У сборной России в первой половине встречи удачно выступил центровой Тимофей Мозгов, для которого начало Евробаскета складывалось не столь успешно. К большому перерыву у Тимофея уже было в активе 13 очков и 4 подбора. При этом Мозгов 5 баллов набрал, исполняя штрафные броски, при этом ни разу не промахнувшись.

Во второй половине матча российская дружина заметно прибавила в игре и смогла оторваться в счете. В конце четвертой четверти разница достигла плюс 15 очков. В итоге - победа подопечных Дэвида Блатта, седьмая подряд в Литве.

Сегодня, в день прощания с российским хоккейным клубом "Локомотив", россияне, как и в предыдущем матче, вышли на паркет вильнюсской "Сименс арены" с черными повязками в память о погибших.

В субботу победы одержали также сборные Финляндии и Македонии. Финны обыграли грузинских баскетболистов – 87:73, а македонцы были сильнее сборной Словении – 68:59. Из шести команд шанс на выход в плей-офф потеряли лишь дебютанты Евробаскета – грузины.

В итоге после двух туров сразу у трех команд по 5 очков – Греции, Словении и Финляндии. Таким образом, окончательная расстановка сил определится в заключительный день /12 сентября/ группового этапа, встречаются: Россия- Македония, Греция-Грузия.