^

Россиянка Евгения Канаева завоевала "золото" в многоборье на ЧМ по художественной гимнастике

24 сентября 2011, 9:50 UTC+3
Таким образом Канаева - 15-кратная чемпионка планеты

ПАРИЖ, 24 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Россиянка Евгения Канаева завоевала золотую медаль в многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в эти дни во французском Монпелье. Для российской "художницы" высшая награда стала шестой на нынешнем турнире, а титул лучшей на планете - 15-м в карьере.

В сумме за 4 упражнения Канаева набрала 116,650 балла, серебряным призером стала ее соотечественница Дарья Кондакова, совсем немного уступившая победительнице с результатом 116,600 балла. Третье место на пьедестале почета заняла представительница Азербайджана Алия Гараева / 112,450/.

Российские спортсменки занимают первое место в общекомандном зачете после завершения личных состязаний на чемпионате мира по художественной гимнастике в Монпелье.

В копилке подопечных Ирины Винер - 6 золотых и 5 серебряных медалей. На втором месте располагаются белоруски /0-1-1/, на третьем - представительницы Болгарии / 0-0-2/. Таким образом, россиянки досрочно стали победительницами зачета, поскольку остались вне досягаемости по количеству высших наград.

Накануне представительницы России, кроме того, что взошли на пьедестал почета в личном многоборье, завоевали олимпийские лицензии. Страну на Олимпийских играх-2012 представят Евгения Канаева и Дарья Кондакова.

Всего выйти на ковер столицы Великобритании смогут двадцать четыре гимнастки - напрямую в Лондон по итогам ЧМ попадают 15 лучших спортсменок в индивидуальном многоборье, среди команд - первые шесть. Классифицировавшиеся на места с 16-е по 24-е имеют возможность отобраться на Олимпиаду на квалификационном турнире в Лондоне, который пройдет в январе следующего года.

На первенстве планеты сегодня состоится финал в групповых соревнованиях в многоборье /начало - 15:00 мск/. А в заключительный день ЧМ, в воскресенье, пройдут финалы в групповых соревнованиях с отдельными предметами /5 мячей - 14:00 мск и 3 ленты + 2 обруча - 17:00 мск/.