^

Россия обыграла сборную Италии на ЧМ по хоккею

15 мая 2012, 0:21 UTC+3

Таким образом, российские хоккеисты завершили выступление на групповом этапе, выиграв все семь матчей

СТОКГОЛЬМ, 15 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева/. Российские хоккеистызавершили выступление на групповом этапе проходящего в Швеции и Финляндии чемпионата мира, выиграв все семь матчей. Во встрече заключительного, 7-го тура группы "Б" подопечные Зинэтулы Билялетдинова, выступающие в Стокгольме, победили сегодня команду Италии со счетом 4:0 /1:0, 2:0, 1:0/.

В составе россиян на лед сегодня вышел голкипер клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Колорадо эвеланш" Семен Варламов, итальянцев - вратарь Томас Трагуст из итальянского "Випитено бронкос".

Первая половина стартового периода прошла без заброшенных шайб, а на 11-й минуте форвард Павел Дацюк /"Детройт ред уингз", НХЛ/ вывел команду вперед, забив гол после паса нападающего Евгений Кузнецова. Увеличить преимущество команда Билялетдинова смогла только во второй двадцатиминутке. На 25-й минуте вновь отличилось звено Дацюка, однако на этот раз голкипера итальянцев огорчил Кузнецов. А спустя четыре минуты защитник Евгений Бирюков /"Металлург", Магнитогорск/ довел счет до 3:0. Итоговый результат установил на 54-й минуте нападающий омского "Авангарда" Александр Пережогин.

Отдельно стоит отметить, что во втором периоде место в воротах россиян занял Михаил Бирюков /"Югра", Ханты- Мансийск/. Дебют вратаря на этом чемпионате получился успешным – он провел свой первый матч на ноль.

Россияне пока не знают поражений на этом турнире, ранее они были сильнее коллективов Латвии /5:2/, Норвегии /4:2/, Германии /2:0/, Дании /3:1/, Швеции /7:3/ и Чехии /2:0/. Для итальянцев это поражение стало шестым, до этого они уступили сборным Германии /0:3/, Латвии /0:5/, Норвегии / 2:6/, Чехии /0:6/ и Швеции /0:4/, выиграв лишь один матч – у команды Дании в дополнительное время /4:3/.

По итогам семи туров сборная России набрала 21 очко и в плей-офф выходит с первого места. В активе команды Италии всего 2 очка и последняя строчка.