^

Сборная России вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира по хоккею в Уфе

2 января 2013, 19:46 UTC+3
Россияне обыграли швейцарцев со счётом 4:3

УФА, 2 января. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Наиль Шахвалиев/. Сборная России со счётом 4:3 /1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0/ победила команду Швейцарии в матче 1/4 финала молодежного первенства мира по хоккею, который прошел сегодня на "Уфа-Арене".

Место в воротах россиян с первых минут занял Андрей Василевский, в составе швейцарцев на лёд вышел Мелвин Ниффелер. Счет в матче был открыт на 7-й минуте, когда форвард Александр Хохлачев с передач Наиля Якупова и Никиты Нестерова точным броском поразил ворота соперников, реализовав численное преимущество. Однако швейцарцы отыгрались уже спустя четыре минуты, находясь при этом в меньшинстве: неточную передачу россиян в их же зоне перехватил капитан команды Кристоф Бертчи, выровнявший положение.

Второй период стал повторением стартового отрезка. Первыми забили хоккеисты России – на 10-й минуте нападающий Михаил Григоренко успешно замкнул передачу Никиты Кучерова. Швейцарцы ответили через три минуты, когда команды играли "четыре на четыре". Дарио Симьон и Самуэль Герра привезли шайбу в зону россиян, а форвард Мартин Несс на пятачке обыграл двоих защитников и вратаря, отправив шайбу в пустой угол ворот – 2:2.

Практически весь третий игровой отрезок россияне провели в обороне, лишь изредка убегая в контратаку. На 49-й минуте гол в ворота Василевского с передачи Самуэля Герра забил нападающий Свен Андригетто. Казалось, что швейцарцы удержат преимущество, но за 1 мин 39 сек до конца периода шайбу забросил форвард Никита Кучеров, переведя игру в овертайм.

В дополнительное время выявить победителя также не удалось. А в серии буллитов успешнее оказались россияне. Победный гол записал на свой счет нападающий Никита Кучеров.

В следующем матче россияне встретятся с действующим чемпионом мира – командой Швеции, которая с первого места в группе напрямую прошла в полуфинал. В другой игре 1/2 финала сыграют команды Канады и США. Поединки состоятся в четверг, 3 января.