^

Яна Кудрявцева стала чемпионкой мира по художественной гимнастике в упражнении с лентой

29 августа 2013, 22:07 UTC+3

Другая россиянка Маргарита Мамун не вошла в число призеров

Фото ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

КИЕВ, 29 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь/. Россиянка Яна Кудрявцева выиграла "золото" чемпионата мира по художественной гимнастике в упражнении с лентой. На соревнованиях, которые проходят в эти дни в украинском Киеве, она показала результат 18,516 балла.

Второе место заняла украинка Анна Ризатдинова с результатом 18,233 балла. Замкнула тройку призеров белоруска Мелитина Станюта - 18,066.

Россиянка Маргарита Мамун поделила пятую строчку с Мариной Дурундой из Азербайджана, обе набрали 17,500 балла.

Двойное "золото"

Ранее в четверг Кудрявцева и Мамун поделили первое место в упражнении с булавами. Спортсменки показали результат 18,366 балла.

Третьей стала украинка Алина Максименко. Ее результат - 18,216 балла.

В квалификации Кудрявцева была вынуждена дважды повторить упражнение с лентой из-за срыва музыки. Вскоре после того, как 15-летняя спортсменка начала исполнение программы под музыку Мирей Матье, композиция внезапно прервалась. Через несколько секунд она возобновилась, а затем снова наступила тишина. И так - несколько раз. Россиянка не растерялась и завершила программу достойно, однако, по правилам, судьи не выставили оценок и юной гимнастке пришлось повторить программу еще раз.