Александра Пасынкова перебрасывает мяч на половину площадки немок
Российские девушки показывают друг другу свои золотые медали
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_676945'].sliderLength - 1}}
+

БЕРЛИН, 15 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Женская сборная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата Европы. В финальном матче россиянки победили команду Германии со счетом 3-1 /25:23, 23:25, 25:23, 25:14/.

Решающую встречу турнира россиянки начали очень уверено и сходу набрали четыре очка подряд. Но затем хозяйки собрались и переломили ход игры. Под оглушающий грохот переполненных трибун немки выровняли игру, сделав счет 5:5. С этого момента и до самого конца первого сета соперницы шли вровень, вырываясь вперед лишь на одно-два очка. К счастью для российской команды, в концовке сета немкам не хватило крепости нервов. Но несмотря на итоговый успех, первая партия вызвала определенные опасения, которые оказались не напрасными.

Вторая партия у россиянок не задалась. Немки здорово попадали и при этом хорошо вытаскивали. В итоге, в середине сборная России проигрывала с разницей в шесть очков. при счете 13:19 подопечным Юрия Маричева удалось набрать пять очков и сократить отставание до минимума, но в конечном счете сет остался за хозяйками.Третья партия получилась не менее трудной. Снова немки повели в счете и россиянки долгое время были в роли догоняющих. Но на этот раз сборная России проявила сильный характер и завершила сет победой.

В четвертой партии россиянкам по началу пришлось непросто, но удача отвернулась от соперниц. Мяч перестал пробивать блоки, чаще попадал в сетку или летел за пределы площадки. Россия быстро набирала очки и немки "сломались". При счете 12:7 в пользу России стало ясно, что победу россиянки не упустят. В итоге партия закончилась уверенной победой команды России, которая, таким образом, в пятый раз стала чемпионом Европы. Россиянки не выигрывали этот турнир 12 лет.

Третье место заняла команда Бельгии, обыгравшая со счетом 3-2 сербок.

Татьяна Кошелева - MVP турнира

Волейболистка сборной России Татьяна Кошелева признана самым ценным игроком турнира. Другая россиянка Екатерина Панкова получила награду как лучшая связующая.

В других номинациях победили: лучшая нападающая - Йована Бракочевич /Сербия/, лучшая блокирующая - Кристиан Фюрст /Германия/, лучшая подающая - Маргарета Козух / Германия/, лучшая принимающая - Сузанна Чебич /Сербия/, лучший бомбардир - Лиз ван Хекке /Бельгия/, лучшая либеро - Валери Куртуа /Бельгия/.

"Германия выступила очень сильно"

Финальный матч чемпионата Европы по волейболу с командой Германии стал для российских волейболисток самым сложным на турнире. Такое мнение высказал главный тренер сборной России Юрий Маричев.

"Определенно, финальная игра получилась для нас самой сложной, - передает слова Маричева пресс-служба турнира. - Команда Германии играла очень хорошо. Я говорил своим подопечным, чтобы они сконцентрировались на своих сильных сторонах в игре у сетки. Это принесло плоды, и мы смогли победить. Я очень счастлив".

Капитан российской команды Екатерина Панкова, признанная лучшей связующей, также отметила силу немецкой команды. "Германия выступила очень сильно, - сказала она. - Было очень трудно добиться победы. Тем не менее, мы доказали, что ее достойны. Мы продемонстрировали, что сильны командной игрой и имеем хорошую подготовку. Спасибо организаторам и болельщикам - здесь мы чувствовали себя очень комфортно".

"Пытались задавить русских пасующих"

Разница в уровне игры в нападении между сборной России и Германии в финале женского чемпионата Европы по волейболу была очевидной. Об этом главный тренер немецкой команды Джованни Гуидетти рассказал после завершения турнира, в котором победителем стала сборная России.

"Россия показала себя выдающейся командой на этом турнире, в шести сетах разгромив в плей-офф Турцию и Сербию. В финале соперник набрал 18 очков на блоке, в то время как мы - 9, - приводит слова Гуидетти официальный сайт Европейской конфедерации волейбола. - Однако я очень горд за моих игроков и всю команду. Мы трижды подряд доходили до полуфиналов чемпионатов Европы, два раза подряд играли в финале и довольны таким результатом".

По словам капитана сборной Германии Маргареты Козух, признанной лучшей подающей турнира, немки затратили в финале очень много сил. "Русские в атаке выглядели очень ярко. Мы пытались задавить их пасующих, но этого оказалось недостаточно, - сказала она. - Тем не менее, мы получили возможность показать такой красивый вид спорта как волейбол перед огромной зрительской аудиторией".

Германия - Россия - 1-3 /23:25, 25:23, 23:25, 14:25/

Германия: Дюрр, Вайс, Ханке, Бринкер, Брандт, Гертис, Полл, Ссушке-Фойт, Фюрст, Байер, Хиппе, Козуч, Томсен, Искуэрдо

Россия: Исаева, Заряжко, Пасынкова, Матиенко, Крючкова, Обмочаева, Панкова, Чаплина, Дианская, Кошелева, Морозова, Малых, Малова, Шляховская

Судьи: Сусана Родригес Хатива /Испания/, Драгутин Чук /Сербия/

Берлин, "Спорткомплекс имени Макса Шмелинга"