Ваш регион:
^
Лента новостей
Разделы сайта
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Президенты Государства Израиль

24 июля 2014, 20:42 UTC+3
Поделиться
Материал из 1 страницы

Первым президентом Государства Израиль (1949-1952) стал Хаим Вейцман (Chaim Weizmann). Избран 16 февраля 1949 г., вступил в должность 17 февраля; 19 ноября 1951 г. переизбран на второй срок.

Родился 27 ноября 1874 г. в селении Мотоль около Пинска в Российской империи (ныне территория Белоруссии), в семье лесоторговца. Закончил Пинское реальное училище, изучал химию в Германии - Дармштадтском Политехническом институте и в Королевском техническом колледже, далее во Фрибурском университете в Швейцарии, где получил степень доктора. В 1901 г. - преподаватель биохимии в Университете Женевы. С 1904 г. - работал на химическом факультете Манчестерского университета (Великобритания). В 1910 г. получил британское подданство. В годы учебы присоединился к сионистскому движению, был президентом Всемирной сионистской организации (1920-1931 гг. и в 1935-1946 гг.). Один из инициаторов создания Еврейского университета в Иерусалиме (1925). Основал научно-исследовательский институт имени Даниэля Зифа в Реховоте (Палестина) и с 1932 г. стал директором этого института. После прихода Гитлера к власти, занимался организацией иммиграции евреев из нацистской Германии. В 1947 г. принял активное участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждавшей проблему раздела Палестины на два независимых государства - еврейское и арабское. 16 мая 1948 г. Вейцман был избран главой Временного государственного совета Израиля, занимал этот пост до избрания президентом. Скончался 9 ноября 1952 г. В соответствии с его завещанием, похоронен в саду своего дома при институте в Реховоте, в ноябре 1949 г. переименованном в Институт Вейцмана.

 

Второй президент Израиля (1952-1963) - Ицхак Бен-Цви (Yitzhak Ben-Zvi). Избран 8 декабря 1952 г., вступил в должность 16 декабря 1952 г. 28 октября 1957 г. переизбран на второй срок, 30 октября 1962 г. - на третий срок.

Родился 14 ноября 1884 г. в г. Полтава в Российской империи (ныне - Украина). Урожденный Ицхок Шимшелевич. Учился в Киевском университете и в Стамбульском университете. Во время революции 1905 г. в России участвовал в организации отрядов еврейской самообороны. В Полтаве был одним из активистов сионистской партии "Поалей Цион" ("Рабочие Сиона"). В 1906 г. его семья была арестована, а отец сослан в Сибирь за хранение в доме оружия, Бен-Цви удалось бежать в Вильну /Вильнюс/. В 1907 г. поселился в Палестине. В годы Первой мировой войны служил в Еврейском легионе (подразделение британской армии, принимавшее участие в освобождении Египта и Палестины от Османской империи). Был членом нелегальной еврейской военизированной организации в Палестине "Хагана" ("Оборона", существовала в 1920-1948 гг.). С момента создания в 1920 г. Ваад леуми (исполком собрания депутатов-евреев в подмандатной Палестине) был его членом, затем председателем /1931/ и президентом (с 1945). 14 мая 1948 г. был одним из подписавших Декларацию о независимости Израиля. В 1948 г. основал и возглавил Институт исследования еврейских общин на Ближнем Востоке, которому присвоено его имя (1952). Автор научных трудов о жизни восточных еврейских общин и различных иудейских сект (самаритян, караимов, саббатианцев). В 1949-1952 гг. - депутат кнессета 1-го и 2-го созывов от партии МАПАЙ (Рабочая партия земли Израиля). Скончался 23 апреля 1963 г. в Иерусалиме.

 

Третий президент Израиля (1963-73) - Залман Шазар  (Zalman Shazar). Избран 21 мая 1963 г. 26 марта 1968 г. переизбран на второй срок.

Родился 24 ноября 1889 г., в местечке Мир в Минской губернии, Российская империя /ныне - Белоруссия/ в семье приверженцев хасидизма. Фамилия Шазар - акроним от имени и фамилии при рождении - Шнеер, Залмен Рубашов. Получил религиозное образование, в молодости вступил в сионистскую партию "Поалей Цион". Во время революции 1905 г. участвовал в организации отрядов еврейской самообороны. В 1912 г. уехал учиться в Германию. Слушал лекции во Фрайбургском, Страсбургском и Берлинском университетах. Специализировался по библеистике и истории восточноевропейского еврейства. Принимал активное участие в сионистском движении в Германии, занимался публицистикой. В 1924 г. поселился в Палестине. Был избран в секретариат профсоюза Гистадрут, стал членом редакции печатного органа Гистадрута, газеты "Давар", затем - главным редактором газеты и главой гистадрутовского издательства "Ам-овед". В ноябре 1947 г. Шазар был членом еврейской делегации на Генеральной Ассамблее ООН.

В 1949 г. был избран от партии МАПАЙ в кнессет 1-го созыва, а затем переизбирался депутатом в 1951 г. и в 1955 г. В 1949-1951 гг. - министр образования и культуры в правительстве Бен-Гуриона. По его инициативе был принят закон об обязательном школьном образовании (1949). В 1952 г. был назначен послом в СССР, однако советское правительство отказало ему в аккредитации. Стал членом Исполнительного комитета Еврейского агентства для Израиля (Сохнут) - международной организации, занимающейся вопросами иммиграции евреев в Израиль, возглавил отдел информации, а с 1954 г. - отдел образования и культуры еврейской диаспоры. В 1956-1960 гг. был председателем иерусалимского исполкома Сохнут. Став президентом Израиля, продолжал вести активную научную и общественную жизнь. Его резиденция была центром общения ученых, писателей, деятелей искусства, еврейских интеллектуалов со всего мира. Шазар оставил богатое литературное наследие, включающее прозу, поэзию, мемуары, публицистику, научные исследования. Писал на иврите и идише. Скончался 5 октября 1974 г. в Иерусалиме.

 

Четвертый президент Израиля (1973-1978) - Эфраим Кацир  (Ephraim Katzir). Избран 10 апреля 1973 г., занимал пост с 24 мая 1973 г. по 19 апреля 1978 г.

Родился 16 мая 1916 г. в Киеве Российской империи (ныне - Украина). Урожденный Эфраим Качальский, сменил фамилию только в 1972 г. В 1925 г. вместе с семьей переехал в Палестину. Подростком вступил в ряды движения "Социалистическая молодежь". Несколько лет он был инструктором в социалистическом движении "А-Ноар а-овед". В 16 лет стал командиром роты еврейской военизированной организации "Хагана", занимался разработкой взрывчатых веществ и организацией подпольного производства вооружений. Закончил Иерусалимский университет, в 1941 г. получил докторскую степень. В 1949 г. - один из учредителей Института Вейцмана, в котором в дальнейшем была реализована большая часть его научных работ. Специализировался на биохимии синтеза белков и прикладной биохимии энзимов. Лауреат Премии Израиля по биологии 1959 г., первый лауреат Премии Японии за достижения в биохимии (1985). В 1966-1968 гг. руководил научным подразделением Армии обороны Израиля. Скончался в своем доме в Реховоте 30 мая 2009 г.

 

Пятый президент Израиля (1978-1983) - Ицхак Навон  (Itzhak Navon). Избран 19 апреля 1978 г. Занимал пост до 5 мая 1983 г.

Родился 9 апреля 1921 г. в Иерусалиме. Закончил Еврейский университет в Иерусалиме, где изучал педагогику, исламскую культуру, ивритскую литературу. По окончании учебы, преподавал арабский язык в начальных и средних школах Иерусалима. В 1946-1949 гг. служил в еврейской военизированной организации "Хагана", возглавлял арабский отдел. После образования Государства Израиль находился на дипломатической службе в Уругвае и Аргентине. В 1951 г. - секретарь по политическим вопросам в канцелярии министра иностранных дел Моше Шарета. Был одним из близких сподвижников Давида Бен-Гуриона. В 1952-1963 гг. - начальник канцелярии премьер-министров Давида Бен-Гуриона и Моше Шарета.

В 1963-1965 гг. - начальник отдела министерства культуры и образования. В 1965-1978 гг. - член кнессета от партии Рафи (Израильский рабочий список). В 1980 г. стал первым израильским президентом, посетившим Египет. Он выступил перед египетским парламентом с речью на арабском языке. В 1984-1992 гг. - депутат кнессета, заместитель премьер-министра, министр образования и культуры. В 1992 г. ушел из политики, занялся общественной деятельностью. В течение нескольких лет был главой общественного совета организации природного заповедника Неот Кедумим, председателем попечительского совета иерусалимской Академии музыки и балета. Почетный президент Фонда Авраама, целью которого является поощрение деятельности направленной на взаимопонимание и мирное сосуществование евреев и арабов. Автор рассказов и стихов. До сих пор принимает участие в некоторых общественных мероприятиях.

 

Шестой президент Израиля (1983-1993) - Хаим Герцог (Chaim Herzog). Избран 22 марта 1983 г., переизбран на второй срок 23 февраля 1988 г. Занимал пост до 13 мая 1993 г.

Родился 17 сентября 1918 г. в Белфасте (Сев. Ирландия). Отец - Ицхак Галеви Герцог был первым главным раввином Ирландии, затем Израиля. Получил образование в дублинском колледже Уэсли, Кембриджском университете, учился в королевской военной академии в Сандхерсте. В 1935 г. эмигрировал в Палестину, вступил в еврейскую военизированную организацию Хагана. С началом Второй мировой войны в 1939 г. вступил добровольцем в английскую армию, служил в пехотных и бронетанковых частях, в 1944 г. участвовал в высадке союзников в Нормандии. В 1947 г. возвратился в Палестину. В 1947-1948 гг. - начальник военного департамента Еврейского агентства для Израиля (Сохнут). В 1948-1950 гг. и в 1959-1962 гг. - начальник разведывательного управления генштаба израильских вооруженных сил. В 1950-1954 гг. - военный атташе Израиля в Вашингтоне. В 1954-1957 гг. - командующий военной зоной Иерусалима, в 1957-59 гг. - начальник штаба Южного военного округа. В 1962 г. демобилизовался из армии в звании генерал-майора в отставке. До 1967 г. занимался адвокатской деятельностью, бизнесом. Во время Шестидневной войны (5-10 июня 1967 г.) назначен первым военным губернатором Западного берега реки Иордан. В 1975-1978 гг. - постоянный представитель Израиля при ООН. После принятия ООН 10 ноября 1975 г. резолюции, объявившей сионизм формой расизма, вышел на трибуну и демонстративно порвал документ с этим решением. В 1981-1983 гг. - депутат кнессета от Рабочей коалиции - "Маарах". Автор ряда книг по истории Израиля. Скончался 17 апреля 1997 г. в Иерусалиме.

 

Седьмой президент Израиля (1993-2000) - Эзер Вейцман (Ezer Weizman). Избран 24 марта 1993 г., вступил в должность 13 мая 1993 г.; переизбран на второй срок 4 марта 1998 г. Занимал пост до 13 июля 2000 г.

Родился 15 июня 1924 г. в Тель-Авиве в богатой семье, которая переехала в Палестину из Пинска (Российская империя, ныне - Белоруссия). Его дядя Хаим Вейцман был первым президентом Израиля. Во время Второй мировой войны служил в английских королевских ВВС. В 1943 г. был направлен в летное училище в Родезию, затем служил в Египте, Индии. Демобилизовавшись, остался в Англии, где проходил обучение на авиационных инженерных курсах. Летом 1947 г. возвратился в Палестину, участвовал в создании авиационных подразделений "Хаганы", ставших впоследствии ядром израильских ВВС. Участник первой арабо-израильской войны (1948-1949), был командиром "первого крыла" израильских ВВС. В 1950 г. занял пост начальника оперативного отдела штаба ВВС. В 1956-1958 гг. - начальник штаба ВВС. Во время синайской кампании 1956 г. участвовал в воздушных боях. В 1958-1966 гг. - командующий ВВС. В 1966-1969 гг. - начальник оперативного управления Генштаба. Сыграл значительную роль в победе Израиля в арабо-израильской Шестидневной войне в июне 1967 г. В 1969 г. демобилизовался из армии в звании генерал-майора, вступил в партию "Херут" /Свобода"/. В 1969-70 гг. министр транспорта в правительстве Голды Меир. 1977-1980 гг. - министр обороны в правительстве М.Бегина, принимал активное участие в начавшихся в 1978 г. египетско-израильских переговорах в Кэмп-Дэвиде под эгидой США, завершившихся подписанием в 1979 г. мирного договора. В 1986-1988 гг. - министр без портфеля в правительстве Ицхака Шамира. Стал первым членом правительства, выразившим готовность встретиться с лидером ООП Я.Арафатом. В 1988-1990 гг. - министр науки и технологии в кабинете Ицхака Шамира. В конце 1989 г. обвинялся в запрещенных израильским законом контактах с представителями ООП, за это был выведен из "внутреннего кабинета" (круг ключевых министров, участвующих в выработке политического курса). 13 июля 2000 г. досрочно сложил полномочия президента Израиля в связи с обвинениями в коррупции. Автор мемуаров и книг по истории Израиля. Скончался 24 апреля 2005 г. в Кейсарии (Израиль).

 

Восьмой президент Израиля (2000-2007) - Моше Кацав (Moshe Katzav). Избран 31 июля 2000 г. Ушел в отставку 1 июля 2007 г. за несколько дней до истечения срока своих полномочий.

Родился 5 декабря 1945 г. в Иране. В 1951 г. семья иммигрировала в Израиль. Закончил Еврейский университет в Иерусалиме по специальности экономика и история. Армейскую службу проходил в корпусе связи, демобилизовался в чине капрала. В 1969-1981 гг. мэр небольшого городка Кирьят-Малахи, был самым молодым градоначальником в стране. В 1977-2000 гг. - депутат кнессета от партии "Ликуд" ("Сплоченность"). С 1984 г. входил в состав правительств, когда партия "Ликуд" возглавляла правящую коалицию (министр труда и социальных дел, затем - министр транспорта, а с 1996 по 1999 гг. - заместитель премьер-министра и министр туризма в правительстве Биньямина Нетаньяху). В 1993 г. претендовал на пост лидера "Ликуд", но на общепартийных выборах потерпел поражение, набрав лишь 6,5% голосов. В 2000 г. был выдвинут от партии кандидатом на пост президента Израиля.

12 июля 2006 г. началось расследование по обвинению Кацава в сексуальных домогательствах. 25 января 2007 г. ушел в отпуск на период ведения следствия в отношении него. 29 июня 2007 г. подписал прошение об отставке, которая вступила в силу 1 июля 2007 г. 22 марта 2011 г. приговорен окружным судом Тель-Авива к 7 годам заключения, 2 годам условно и штрафу в 100 тыс. шекелей (более $25 тыс.) за изнасилование и непристойное поведение. 7 декабря 2011 г. начал отбывать наказание в тюрьме "Маасияху".

 

Девятый президент (2007-2014) - Шимон Перес (Shimon Peres). Избран 13 июня 2007 г. Занимал пост до 24 июля 2014 г.

Родился 2 августа 1923 г. в местечке Вишнево (в то время территория Польши, ныне - Белоруссия). В 1934 г. семья эмигрировала в Палестину. Учился в Нью-Йоркском университете и школе административного управления Гарвардского университета. В 1948-59 гг. служил в министерстве обороны: был помощником генерального директора, главой израильской миссии в США по закупке оружия (1950-1952 гг.), заместителем генерального директора (1952-1953 гг.), генеральным директором (1953-1959 гг.). Работая в военном ведомстве, сыграл ключевую роль в создании авиационной, электронной и военной промышленности страны, курировал строительство атомного реактора в Димоне. Именно в эти годы стал работать в тесном контакте с Давидом Бен-Гурионом, первым премьер-министром Израиля. В 1959 г. впервые избран в кнессет 4-го созыва, с тех пор неоднократно переизбирался, в последний раз - 28 марта 2006 г. от партии "Кадима" ("Вперед"). В 1959-1965 гг. - заместитель министра обороны в правительстве Бен-Гуриона. В 1969 г. впервые вошел в состав правительства и все последующие годы занимал ряд министерских постов. Сначала в кабинетах Голды Меир: 1969-1970 гг. - министр иммиграции и абсорбции, 1970-1974 гг. - министр транспорта и коммуникаций, март-июнь 1974 г. - министр информации. В 1974-1977 гг. - министр обороны в правительстве Ицхака Рабина. С сентября 1984 по октябрь 1986 гг. - премьер-министр правительства национального единства. 1986-1988 - заместитель премьер-министра, министр иностранных дел, в 1988-1990 гг. - заместитель премьер-министра и министр финансов. В 1992-1995 гг. - министр иностранных дел в правительстве Ицхака Рабина. Перес - активный участник мирного процесса на Ближнем Востоке. Еще в октябре 1985 г., выступая на Генеральной Ассамблее ООН, он первым из израильских лидеров одобрил идею созыва мирной конференции по Ближнему Востоку. В 1993-1995 гг. при его участии были заключены несколько соглашений с палестинской стороной, в результате которых была создана Палестинская национальная администрация. В 1994 г. вместе с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом был удостоен Нобелевской премии мира за "усилия, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке". Трижды был председателем партии "Авода" - в 1977-1992, 1995-1997 и 2003-2005 гг. 5-22 ноября 1995 г. - временно исполнял обязанности премьер-министра. Занял этот пост после убийства 4 ноября 1995 г. Ицхака Рабина. С 22 ноября 1995 по май 1996 г. - премьер-министр, министр обороны Израиля. С 6 июля 1999 г. по 7 марта 2001 г. - министр регионального сотрудничества в правительстве Эхуда Барака. 31 июля 2000 г. потерпел поражение на президентских выборах, проиграв Моше Кацаву. С 7 марта 2001 г. по 2 ноября 2002 г. - вице-премьер и министр иностранных дел в правительстве Ариэля Шарона. В январе 2005 г. вошел в состав кабинета Ариэля Шарона в качестве вице-премьера, с 4 мая 2006 г. - первый вице-премьер, министр развития районов Негев и Галилея в правительстве Эхуда Ольмерта. 13 июня 2007 г. избран президентом Израиля (вступил в должность 15 июля 2007 г.). С февраля 2013 г. был старейшим избранным главой государства на планете. Только в 2013-2014 гг. посетил с визитами Швейцарию, Бельгию, Францию, Италию, Латвию, Литву, Мексику, Италию. 8 июня 2014 г. в Ватикане по приглашению папы Римского Франциска вместе с президентом Палестины Махмудом Аббасом присутствовал на совместной экуменической молитве. В Израиле функционирует Центр мира Шимона Переса. С 2008 г. по его инициативе в Иерусалиме регулярно созывается Президентская конференция, в которой принимают участие бывшие и нынешние лидеры многих стран, государственные деятели, ключевые фигуры в мировой экономике, науке и культуре и других областях жизни. С детства увлекается поэзией. По его признанию, до сих пор пишет стихи. Владеет английским и французским языками.

 

Десятый президент Израиля /с 24 июля 2014 г./ - Реувен Ривлин /Reuven Rivlin/. Избран 10 июня 2014 г., вступил в должность 24 июля 2014 г.

Родился 9 сентября 1939 г. в Иерусалиме. Выпускник Еврейского университета в Иерусалиме, адвокат по профессии. В 1978 г. избран членом совета иерусалимского муниципалитета. В 1981-86 гг. - член совета директоров авиатранспортной компании "El Al". В 1986 г. возглавил иерусалимское отделение движения "Херут", входившее в правый парламентский блок "Ликуд". В ноябре 1988 г. впервые избран депутатом кнессета, затем неоднократно избирался в парламент. В 2000 г. - вице-спикер, председатель парламентской фракции "Ликуд". С марта 2001 г. по февраль 2003 г. - министр связи в первом правительстве Ариэля Шарона. В 2002-2003 гг. - сопредседатель Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В 2003-2006 гг. - председатель /спикер/ кнессета 16-го созыва. В октябре 2004 г. выступил с открытым письмом к членам ЦК партии "Ликуд" с критикой плана одностороннего размежевания с палестинцами, предложенного главой партии и премьер-министром Ариэлем Шароном. 13 июня 2007 г. баллотировался на пост президента Израиля, но при голосовании в парламенте проиграл Шимону Пересу с разницей в 21 голос. С марта 2009 г. по январь 2013 г. - председатель кнессета 18-го созыва. В 2010 г. по его инициативе была создана группа межпарламентского стратегического сотрудничества между кнессетом и российским Советом Федерации. В кнессете 19-го созыва, который начал работу 5 февраля 2013 г., был председателем лобби в защиту Иерусалима. Неоднократно высказывался о незыблемости статуса Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля. Срочную военную службу проходил в разведке. Участник Шестидневной войны 1967 г. Майор запаса. /ТАСС-ДОСЬЕ/0 те.

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Загрузка...
Реклама
Новости партнеров
Реклама