Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Сергей Иванов. Факты из биографии

12 августа 2016, 13:26 UTC+3

12 августа глава администрации президента был назначен специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

Поделиться
Материал из 1 страницы
© Михаил Джапаридзе/ТАСС

Семья и образование

  • Родился 31 января 1953 г. в Ленинграде.
  • Женат. Супруга — Ирина (1953 г.р.). Два сына - Александр (1977 г.р., погиб в 2014 г.) и Сергей (1980 г.р.), выпускник МГИМО, старший вице-президент ПАО "Сбербанк России" с 2016 г., в 2011-2016 гг. был председателем правления компании "Согаз".
  • В 1975 году окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, в 1977 г. - Высшие курсы КГБ СССР в Минске, в 1981 г. - 101-ю школу Первого Главного управления КГБ (ныне - Академия СВР России)
  • Владеет английским и шведским языками.

Работа в КГБ и ФСБ

  • В период с 1981 по 1998 гг. прошел путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки РФ (СВР России).
  • Был в трех длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке.
  • С августа 1998 по ноябрь 1999 гг. занимал должность заместителя директора Федеральной службы безопасности РФ - начальника Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ

Совбез и правительство

  • В 1999-2001 гг. - секретарь Совета Безопасности РФ. Сменил на этом посту Владимира Путина.
  • 28 марта 2001 г. назначен министром обороны РФ (сменил на этом посту Игоря Сергеева). С 14 ноября 2005 г. по 15 февраля 2007 г. - заместитель председателя правительства РФ — министр обороны РФ (кабинет министров в это время возглавлял Михаил Фрадков).
  • С февраля 2007 г. по май 2008 г. - первый заместитель председателя правительства РФ (кабинет министров возглавлял Михаил Фрадков, затем Виктор Зубков).
  • С 12 мая 2008 г. по 22 декабря 2011 г. являлся заместителем председателя правительства РФ Владимира Путина (курировал вопросы военной промышленности).

Руководитель администрации президента

  • 22 декабря 2011 г. назначен руководителем администрации президента РФ. Сменил на этом посту Сергея Нарышкина.

Отставка и новая должность

Ранг и доходы

  • Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса 
  • Генерал-полковник в отставке
  • Общая сумма декларированного годового дохода за 2015 г. составила 10 млн 333 тыс. руб., супруги – 2 млн 855 тыс. руб.
  • Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II и IV степени (2003, 2008), медалью П.А. Столыпина II степени, медалью "Данк" (Киргизия; 2002), орденом "Достык" (Казахстан; 2005), орденом им. Ахмата Кадырова (Чеченская Республика; 2007), орденом "За заслуги" I степени (Украина; 2013).
Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
В других СМИ
Реклама
Загрузка...
Реклама