25 февраля 2018, 08:44

Мужская сборная России по хоккею с шайбой. Досье

Валерий Шарифулин/ ТАСС

Российские хоккеисты на Играх в Пхёнчхане впервые за 26 лет завоевали золотые олимпийские награды

ТАСС-ДОСЬЕ. 25 февраля 2018 г. в финале олимпийского турнира российские хоккеисты победили сборную Германии в овертайме со счетом 4:3 и впервые за 26 лет завоевали золотые награды.

В составе олимпийских атлетов из России шайбы забросили Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54, 60), победную шайбу на 10-й минуте овертайма забросил Кирилл Капризов (70).

Сборная СССР

Мужская сборная СССР по хоккею с шайбой в период своего существования (1954-1991) являлась сильнейшей национальной командой мира. Советские хоккеисты выиграли семь из девяти зимних Олимпиад, в которых принимали участие (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988). Помимо этого, сборная СССР 22 раза становилась чемпионом мира.

Объединенная команда

После распада СССР, в феврале 1992 г. на XVI зимних Играх в Альбервиле (Франция) под олимпийским флагом выступала Объединенная команда. Она стала чемпионом Игр, в финальном матче победив канадцев со счетом 3:1. Командой руководил заслуженный тренер СССР Виктор Тихонов.

Сборная России

На чемпионате мира в апреле - мае 1992 г. выступала уже сборная России. Она дошла до четвертьфинала, где уступила команде Швеции. В последующие годы сборная России пять раз выигрывала чемпионат мира (1993, 2008, 2009, 2012, 2014), три раза становилась серебряным призером (2002, 2010, 2015) и четыре раза - бронзовым (2005, 2007, 2016, 2017).

В 1994 г. сборная России дебютировала на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия). В матче за третье место отечественные хоккеисты уступили финнам. В 1998 г. на Играх в Нагано (Япония) сборная России заняла второе место, в финальном поединке уступив команде Чехии. В 2002 г. на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (шт. Юта, США) россияне стали бронзовыми медалистами, выиграв в матче за третье место у белорусов. В 2006 г. на Играх в Турине (Италия) сборная России уступила команде Чехии в поединке за третье место. В 2010 г. на Олимпиаде в Ванкувере (Канада) россияне проиграли канадцам в четвертьфинале. На Играх 2014 г. в Сочи сборная России уступила финнам в четвертьфинале.

Олимпиада-2018

На XXIII зимних Играх из-за отстранения Олимпийского комитета России отечественные хоккеисты выступали в статусе олимпийских атлетов из России. На групповой стадии они уступили словакам со счетом 2:3, после чего нанесли поражения словенцам (8:2) и американцам (4:0). В четвертьфинале они выиграли у норвежцев (6:1), в полуфинале - у чехов (3:0).

В состав команды на Играх в Пхенчхане входили: вратари Василий Кошечкин, Илья Сорокин и Игорь Шестеркин; защитники Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артем Зуб, Андрей Зубарев, Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров и Егор Яковлев; нападающие Сергей Андронов, Александр Барабанов, Михаил Григоренко, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Николай Прохоркин, Иван Телегин, Вадим Шипачев и Сергей Широков. Главный тренер - Олег Знарок.