Иран планирует в течение года запустить два спутника

Руководитель Иранского космического агентства Мохсен Бахрами также отметил, что программа по выводу на орбиту первого иранского пилотируемого космического корабля не остановлена
Редакция сайта ТАСС
12 июля 2016, 12:10

ТЕГЕРАН, 12 июля. /Корр. ТАСС Константин Казеев/. Иран планирует в течение текущего иранского года (начался 21 марта) вывести на орбиту два спутника. Об этом сообщил на пресс-конференции в Тегеране руководитель Иранского космического агентства (ИКА) Мохсен Бахрами.

По его словам, в настоящее время три космических аппарата полностью готовы к запуску - "Дусти" ("Дружба"), "Нахид 1" ("Венера 1") и "Атсат". Два из них до конца текущего года планируется вывести на орбиту. Еще два космических аппарата - "Парс" и "Нахид 2" находятся на стадии подготовки.

Бахрами сообщил журналистам о том, что его ведомство ведет переговоры о возвращении Ирану спутника связи "Месбах" ("Факел"). Этот космический аппарат был создан в сотрудничестве со специалистами Италии, однако из-за действовавших в отношении Исламской Республики международных санкций Иран так его и не получил. "В настоящее время "Месбах" находится на хранении, ведутся переговоры о его возвращении Ирану. Спутник подготовлен к запуску, однако целесообразность реализации этого проекта и затраты на него требуют дополнительного изучения", - отметил руководитель ИКА.

Он информировал также, что программа по выводу на орбиту первого иранского пилотируемого космического корабля не остановлена. Она значится в планах агентства, рассчитанных на десятилетнюю перспективу.

20 июня местные информагентства сообщали о завершении концептуального проектирования иранского пилотируемого космического корабля и ракетоносителя, который выведет его на орбиту. Общественности были представлены их макеты. Согласно данным СМИ, перед ИКА поставлена задача отправить человека в космос к 2025 году.

Первый спутник "Омид" ("Надежда") Иран запустил в 2009 году. Затем при помощи ракетоносителей "Сафир" ("Посланник") на орбиту были выведены еще три спутника, последний "Фаджр" ("Рассвет") - в феврале прошлого года. В январе 2013 года сообщалось об отправке в космос иранской биокапсулы "Пишгам" ("Пионер") с живыми организмами на борту, а в декабре того же года иранские исследователи запустили в космос обезьяну (макаку-резус по кличке Фаргам), которая после полета была благополучно возвращена на Землю.