20 июня 2025
14:54
На ПМЭФ презентовали ЭКГ-рейтинг регионов
14:54 ПМЭФ
Вице-президент ЮАР: будущее создается на таких международных площадках, как ПМЭФ
14:54 Ближневосточный конфликт
Небензя призвал СБ ООН дать объективную оценку ситуации на Ближнем Востоке
14:52
Экс-глава Гагаузии назвала партию Санду преступной группировкой
14:52 Военная операция на Украине
ТАСС: в ДНР под Светлодарском дрон атаковал служебный автомобиль водоканала
14:51 ПМЭФ
На Энергетической панели в рамках ПМЭФ обсудят переломный момент в мировой энергетике
14:50
Минюст расширил перечень иноагентов
14:49 ПМЭФ
Нечаев: в ГД намерены стимулировать внедрение ИИ и роботизации на производстве
14:48 ПМЭФ
Путин: гражданские инновации надо быстро внедрять в оборонную сферу
14:47 ПМЭФ
Депутат Чепа: акцент на БРИКС в речи Путина - сигнал миру о поражении глобалистов
14:47
Оптоволокно применили для обнаружения таракана по звуку и записали его топот
14:47 Уголовное дело в отношении совладельца футбольного "Торпедо"
Директору и совладельцу клуба "Торпедо" предъявили обвинение в подкупе судьи на 1 млн руб.
14:46 ПМЭФ
Бахрейнский принц: ПМЭФ свидетельствует о желании РФ укреплять экономический диалог
14:45
Вице-президент ЮАР: Африка и глобальный Юг создают более справедливый миропорядок
14:44 ПМЭФ
Путин: с 2000 года в России число бедных сократилось до 10,5 млн человек
14:43 ПМЭФ
Путин призвал ГД быстро принять пакет законопроектов по трудовому законодательству
14:43
В Самаре нейрохирурги удалили осколок из позвоночника и спинного мозга бойца СВО
14:43 Ближневосточный конфликт
МАГАТЭ не известно о каких-либо повреждениях иранского объекта в Фордо
14:43 ПМЭФ
ВТБ видит потенциал в расширении льготного финансирования объектов культуры
14:42
Конфликт между Израилем и Ираном.
Онлайн
14:42 ПМЭФ
Вице-премьер Госсовета: РФ и КНР должны всесторонне повышать уровень отношений
14:42 ПМЭФ
Путин: товарооборот стран БРИКС превысил $1 трлн
14:41 Ближневосточный конфликт
МИД Ирана: при ударе Израиля по скорой помощи в Тегеране погибли три медработника
14:41 ПМЭФ
Китай выступил за подлинную многосторонность и равные права для всех
14:41 Ближневосточный конфликт
Гросси: МАГАТЭ через систему инспекций может гарантировать, что у Ирана не будет ЯО
14:41
МВД Армении: оппозиционеров задержали после данных о подготовке беспорядков
14:40 ПМЭФ
Путин: в России есть свои цифровые площадки, в отличие от большинства стран
14:40 Колебания курса рубля
ЦБ повысил курс доллара на 21-23 июня до 78,5 рубля
14:39 ПМЭФ
Первый номер журнала "Евразимут" презентовали на стенде ТАСС в рамках ПМЭФ
14:39 ПМЭФ
Экономика высоких зарплат, инфляция и технологический прорыв.
Выступление Путина на ПМЭФ
14:39
Вице-президент ЮАР: Россия играет ключевую роль в современной глобальной экономике
14:38 ПМЭФ
Путин призвал ГД ускорить принятие законопроекта о цифровых платформах
14:37 ПМЭФ
Путин: старые механизмы эпохи глобализации себя изжили и дискредитировали
14:37 ПМЭФ
Президент Индонезии рассказал, почему приехал на ПМЭФ, а не на саммит G7
14:35 ПМЭФ
Мантуров и первый вице-премьер Казахстана Скляр обсудили реализацию проектов
14:35 ПМЭФ
Бахрейнский принц: политика РФ положительно влияет на инвестиционный климат в мире
14:35 Ближневосточный конфликт
Гросси: уровень радиации за пределами объекта в Натанзе не изменился
14:34
В трех областях Украины объявили воздушную тревогу
14:34 ПМЭФ
В Подмосковье компания H&N расширит производство молочной продукции
14:34 Ближневосточный конфликт
МИД Ирана: любое оправдание навязанной Израилем войны равносильно соучастию
14:32 ПМЭФ
Путин: регулирование офлайн-магазинов в России во многом устарело
14:32 ПМЭФ
Путин: РФ будет поддерживать новые российские бренды
14:31 ПМЭФ
Президент Индонезии пригласил российские компании в Индонезию
14:31 Ближневосточный конфликт
YJC: средства ПВО работают над Бушером
14:30
ПСБ и "Деловая Россия" разработают программы развития частного несырьевого бизнеса
14:30 ПМЭФ
Путин назвал регионы - лидеры рейтинга инвестклимата от АСИ
14:29
В Раде заблокировали подписание закона о легализации множественного гражданства
14:29
Новак: Россия считает Казахстан ближайшим союзником и стратегическим партнером
14:27 Ближневосточный конфликт
ООН приветствует переговоры в Женеве как шанс на мирное решение
14:26
ОМК выдала гранты социальным предпринимателям из Благовещенска
Все новости

МАМТ покажет в Китае балет "Лебединое озеро"

Гастроли пройдут с 29 сентября по 8 октября

МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (МАМТ) проведет гастроли в Китае с 29 сентября по 8 октября, будет показан балет Петра Чайковского "Лебединое озеро" в хореографии Владимира Бурмейстера. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

"С 29 сентября по 8 октября в рамках гастрольного тура в Китае Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (МАМТ) покажет знаменитое "Лебединое озеро" Владимира Бурмейстера. Спектакль будет представлен в трех городах: Пекине, Шанхае и Шэньчжэне. Гастроли приурочены к перекрестному году культуры России и Китая. Всего запланировано шесть показов на сцене Пекинского Поли театра, Шанхайского Поли Гранд театра и Шэньчжэнского Поли театра", - проинформировала собеседница агентства.

По ее словам, в спектаклях примут участие более 70 артистов балета МАМТ, труппу и сам театр представят генеральный директор Андрей Борисов и художественный руководитель балетной труппы Максим Севагин. Гастроли откроют ведущие солисты Елена Соломянко в партии Одетты/ Одиллии и Герман Борсай в роли Принца Зигфрида. Также главные партии в балете исполнят прима-балерина Эрика Микиртичева и премьеры Иван Михалев и Денис Дмитриев. За пульт встанет главный дирижер театра, народный артист России Феликс Коробов.

"Предстоящие гастроли балетной труппы в Китай продолжают нашу линию по развитию и укреплению культурного сотрудничества со странами азиатского региона, - отметил Андрей Борисов. - 70 лет назад Китай стал первой страной, в которой Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко показал балет "Лебединое озеро", тогда спектакль представлял лично Владимир Бурмейстер, и сейчас для нас огромная честь представить новое поколение исполнителей новому поколению зрителей".

Со своей стороны, худрук балетной труппы МАМТ Максим Севагин считает, что гастроли являются важной и незаменимой составляющей жизни артиста и имеют большое значение для труппы. "Поездки дают толчок для развития, возможность иначе посмотреть на свою работу, познакомиться с новым зрителем. К тому же, это объединяет коллектив, особенно сейчас, когда на гастроли едет большая часть балетной труппы МАМТ", - добавил он.

Зрителей и поклонников классического балета также ждет масштабная просветительская программа, включая мастер-класс для детей, лекцию и семинар о постановке и круглый стол "Станиславский: как стать инженером души балета".

Из истории спектакля

Выдающийся советский балетмейстер Владимир Бурмейстер поставил "Лебединое озеро" в 1953 году, заново переосмыслив партитуру Чайковского и романтический сюжет о любви Одетты и Принца Зигфрида. Впервые в Китае этот балет был показан в 1954 году. Всего за свою историю существования "Лебединое озеро" выезжало на гастроли за рубеж более 50 раз.

В 1956 году Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко первым из советских балетных коллективов показал свои спектакли в Париже, на сцене театра Шатле. Вскоре после этого Бурмейстеру пришло официальное предложение перенести свою постановку "Лебединого озера" на сцену Парижской Оперы. До этого балет шел в Опера де Пари только в виде отдельных фрагментов. "Лебединое озеро" в постановке Бурмейстера шло в Париже более 30 лет и возобновлялось даже после того, как свою версию поставил возглавивший театр Рудольф Нуреев. Через Францию "Лебединое озеро" попало на сцену миланского "Ла Скала" и в Балет Кейптауна. Великобритания, Германия, Испания, Греция, Египет, Бразилия, Перу, Япония, США, Таиланд - это далеко не полный список стран, в которых балетная труппа МАМТ показала свой спектакль "Лебединое озеро".