Мединский, Швыдкой и Улицкая посетили генеральную репетицию балета "Нуреев"

Министр культуры РФ Владимир Мединский
Премьерные показы спектакля состоятся в Большом театре 9 и 10 декабря

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Генеральная репетиция балета "Нуреев" в постановке Кирилла Серебренникова и хореографии Юрия Посохова прошла в пятницу вечером в Большом театре.

Премьерные показы спектакля состоятся в ГАБТ 9 и 10 декабря. Пока же постановку смогли увидеть чиновники и деятели культуры. Среди пришедших на генпрогон - министр культуры РФ Владимир Мединский, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, писательница Людмила Улицкая, режиссер Роман Виктюк, писатель Виктор Ерофеев, актер Игорь Золотовицкий и другие.

Над созданием балета "Нуреев" в прошлом сезоне работали композитор Илья Демуцкий, хореограф Юрий Посохов, автор либретто, режиссер и сценограф Кирилл Серебренников, находящийся под домашним арестом по обвинению в организации мошенничества. Премьера должна была состояться на исторической сцене Большого театра 11 июля 2017 года, но, согласно решению руководства театра, была перенесена на более поздний срок из-за неготовности спектакля.

Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин в сентябре сообщил ТАСС, что получил разрешение от следователя, ведущего дело Кирилла Серебренникова, о встрече с ним и договорился с режиссером о возможности выпуска спектакля "Нуреев" в декабре. 

LiveInternet